«Северный Урал 2024» или шажок, ведущий в альпинизм

12.03.2024

С 5 по 9 марта состоялось долгожданное событие для ребят кружка «Школа безопасности» - поход на Северный Урал.

5.03.2024 мы отправились в путь. В 9:00 мы погрузили все вещи и выехали. Дорога заняла ровно 5 часов с небольшими остановками. Приехав на место, мы выгрузились и выдвинулись с рюкзаками в сторону лагеря, где палатка станет нашим домом на ближайшие 4 дня.

Снега в лесу невероятно много. Чтобы установить палатку и оборудовать костровую зону – необходимо окапаться до самой земли.

Спустя всего 5 часов («гы-гы», всего 5), мы установили палатку и принялись заготавливать дрова. Кстати, вопреки всем стереотипам, снег мы пилили ручной пилой, а часть дров смогли накопать из снега (видимо старые запасы предыдущих туристов). Снег же легко пилился на кубы и убирался руками, всё что осыпалось – подчистили лопатами.

В палатке было очень уютно, мы затопили печку, с каждым часом становилось всё теплее и теплее. Теперь можно было подсушить вещи и переодеться в комфорте.

А на улице тем временем становилось прохладнее. За ужином мы обсудили планы на завтрашний день и приготовили «перекусы» на первые предстоящие занятия.

В палатке ребята «свили уютные гнезда» и, наконец, улеглись спать, предварительно распределив дежурства у печи. Завтра будет интересный и насыщенный день занятий.

6.03.2024. Ох уж это бодрое утро! Ночка выдалась холодная и очень ветреная. Было ощущение, что наш тент над палаткой может сдуть, уж очень сильно его трепало ветром.

На улице -24, безветренно. Тот рыхлый снег, который оставался под ногами у костровой зоны и на тропинках застыл плотным настом. В 7:50 утра солнышко взошло над тропинкой, ведущей к горе, и это было невероятно красиво. Я как завороженный стоял и смотрел на красный диск солнца, который подсвечивал ветки елей огнём. Художник бы сказал – вот бы это нарисовать! А я побежал за фотоаппаратом.

Ну вот и ребята проснулись. Дежурные принялись активно готовить завтрак. Плотно позавтракав, мы собрали вещи и вместе с инструктором выдвинулись на место занятий. Нам предстояло пройти примерно 4 километра.

Мы дошли до так называемых «Ворот» - скопление каменных образований в виде гребня по правую и левую сторону дороги. Здесь мы совместно с инструктором учили ребят работать в связке, вспоминали правила страховки, движения по гребню с закладыванием связочной веревки между камнями, чтобы в случае срыва одного из участника создавалось трение, и страховать было легче. Отработав все необходимые элементы, мы выдвинулись в сторону лагеря.

Вечером у нас был «разбор» тренировочного дня. Мы обсудили, что ребята узнали нового, что вспомнили, а что необходимо еще повторить.

Позже приготовили вкусный ужин: суп с тушёнкой и зелёным горошком, а также чай с лимоном.

Расселившись по своим спальникам, мы погрузились в царство Морфея

7.03.2024. На улице – 23 градуса, но по ощущениям было теплее. В 9:00 наш отряд вместе с инструктором выдвинулся на «снежные занятия». Нам предстояло узнать, как правильно работать ледорубом, научиться подниматься «на три такта», спускаться «солдатиком», организовывать станцию и точку страховки, рубить ступени и как передвигаться по фирну – это плотный снег, по прочности похожий на лед.

Самое зрелищное и запоминающееся занятие  - это отработка навыков зарубание ледорубом, она применяется, если ты сорвался со склона. Ребята с удовольствием забегали на склон, ложились на спину, имитируя срыв, и с большой скоростью катились вниз. Затем необходимо перевернуться на живот и, надавливая всем весом на ледоруб, попытаться остановиться, одновременно поднимая ноги, потому что на них надеты «кошки». И если они зацеплялись за склон, то срабатывали как якорь, разворачивая тело вниз головой. Не у всех получалось с первого раза, но это очень важный навык, и поэтому мы отрабатывали до последнего.  В лагерь выдвинулись уже после 17:00.

Вечером мы сварили вкуснейшую солянку, «разобрали» наш рабочий день занятий и пошли спать. По спальникам ребята расползлись в этот день значительно раньше, организм уже устал, требовал раннего отдыха. Завтра у нас самый ответственный день – день восхождений.Хочу такой сайт

8.03.2024. На улице – 13 градусов.  Завтрак был готов в 7:30. Мы быстро поели, взяли всё необходимое и готовы выходить. В 8:55 вместе с инструктором мы выдвинулись на маршрут.

Наша тропинка пролегала через лес, волшебный лес. Ветра совсем не было и тропинка, все деревья и даже самые тонкие веточки были покрыты пушистым снегом. Выглядело это потрясающе.

Далее наш маршрут пролегал через гребни подножья горы Серебрянский камень. Подойдя к началу скального массива, начался сильный, пронизывающий ветер со снегом. Движение стало затрудняться, порывы ветра то и дело пытались сбить с ног.

Все навыки, которые мы получили на занятиях, применяли в реальных суровых условиях. Подъёмы были значительно круче, а спуски по веревкам выполняли на отвесных склонах. С подветренной стороны снега намело выше пояса, мягкого, пушистого, но это очень затрудняло подъёмы. Мы тропили тропинку по очереди, меняясь местами. Ноги постоянно проскальзывали даже в альпинистских кошках, и только ледоруб в руках и страховка напарника помогала не срываться вниз. Ветер не прекращался и дул «хорошими» порывами. Мы планировали добраться до вершины и там сделать привал, но силы закончились значительно раньше. Пришлось остановиться за большим камнем.

И вот оно чудо! 10 минут отдыха. Бутерброды с салом, горячий чай и шоколад сделали своё дело. Организм согрелся, ноги отдохнули и можно двигаться дальше. Два «снежника», несколько траверсов по скале, и мы вышли на вершину. Не знаю, чьи молитвы о хорошей погоде были услышаны, но ветер стих, тучи стали расступаться, и нам открылся великолепный вид на окрестности горы. Стал даже виден «Иовский провал» у подножья горы Конжаковский камень, что случается довольно редко, даже летом.

Ребята с удовольствием пофотографировались, позвонили домой, чтобы поздравить мам и бабушек с праздником и поделиться своими эмоциями.

Спустя 15 минут на вершину поднялась следующая группа со своим инструктором. А мы, с чувством выполненного долга, начали спускаться вниз по пешеходной тропе, вприпрыжку и с песнями.

Подытожив наше восхождение, хочется сказать, что благодаря хорошей погоде на вершине нам очень повезло, и общее впечатление у наших, теперь уже «значкистов», осталось позитивным. Этот первый шажок по дороге, ведущей в альпинизм, участники запомнят на всю жизнь!

Хочется сказать большое спасибо ребятам. Со мной были подготовленные, проверенные временем, походами, участием в различных соревнованиях и сборах начинающие спортсмены. С ними я готов идти куда угодно!

Придя в лагерь с отличным настроением, мы разогрели солянку, приготовленную вечером, пообедали, вновь заправили термоса и начали собираться в обратный путь.

Спасибо организаторам мероприятия и нашему инструктору. Мы поехали домой. Впереди нас ждут новые интересные маршруты и горы.

 

Руководитель кружка «Школа безопасности» Рябинин Е.А.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.03.2024

Дата обновления: 13.03.2024

Дата публикации: 12.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».