Этих дней не смолкнет слава

27.02.2020

В 2020 году всё прогрессивное человечество готовится отметить 75-ю годовщину Победы над фашистской Германией.  Для нашего народа, заплатившего такую страшную цену, но победившего «коричневую чуму 20 века», эта знаменательная дата особенно важна.

В нашей школе в рамках недели воинской славы прошла игра  в формате телевизионной игры «Что? Где? Когда?», посвящённая Великой Отечественной войне. В команду знатоков входили учащиеся 10-11 классов. Против старшеклассников играли учителя школы, а это значит, что и вопросы были связаны с разными учебными предметами. Например, Вторушин Сергей Владимирович , учитель физики, попросил объяснить, какие законы физики лежат в основе конструкторских решений создания стрелкового оружия; отвечая на вопрос учителя географии  Ивачёвой Юлии Владимировны необходимо было знать особенности географии рек, используемые при их форсировании Красной армией во время наступления. Были вопросы, связанные и с художественными, музыкальными и литературными произведениями о Великой Отечественной войне. Затруднение вызвал вопрос Буровой Виктории Михайловны.  Старшеклассники не знают творчество поэтессы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц.

На большинство вопросов, тем не менее, знатоки ответили, выиграв у учителей со счётом 6:3. Молодцы, ребята! Молодцы, педагоги, научили!

Игра прошла динамично, ярко, вызвала неподдельный интерес со стороны  учеников. Но самое главное, старшеклассники, готовясь и участвуя в этом мероприятии, ещё раз прикоснулись к теме войны, получили новые знания, вспомнили славную историю нашей страны.

Малева В.П, учитель историиХочу такой сайт

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020