Рекомендации логопеда-дефектолога

scale_1200.jpeg

Дети с ограниченными возможностями здоровья — это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь.

ар.jpg

Залог здоровья - это режим дня. Его обязательная составляющая- выполнение домашнего задания.

1548084297-e8df1ea53614b338aa48e60050c2c843.jpg

Уважаемые коллеги! В каждом классе есть сильные и слабые ученики. Достаточно тяжело на уроке работать с детьми с разным уровнем подготовки.

full_size_1557321222-f19c3bb35e047b510073793bded72d06.jpg

Для начала нужно понять, что ребенок на первом году обучения в школе может делать ошибки при написании букв на письме. Это связано с большим потоком информации и объемом знаний, которые он получает.

Родителям_первоклассников.jpg

Уважаемые родители! Совсем скоро Ваш ребенок пойдет в первый класс. Предлагаем проверить уже сейчас его готовность к школьной жизни. Если где-то обнаружите пробелы, то у Вас будет время наверстать упущенное в течение лета. Желаем Вам и Вашему ребенку удачи!

U-A4Ii_B-UM.jpg

В предыдущей статье мы разобрали, что для красивой и правильной речи, необходимо развивать и пополнять словарный запас ребенка. Теперь давайте разберемся с помощью каких игр можно это сделать.

zd_pit_plakat.jpg

Плохая обучаемость, медленный темп чтения, а также гиперактивность могут быть следствием недостатка в организме ребенка жирных кислот (Омега-3). К такому выводу пришли ученые.

00 SLO 19.jpg

Ни для кого не секрет, что полноценно развивая речь ребенка, можно добиться и хороших результатов в развитии его интеллекта. Давно известно, что речь имеет огромное значение для обобщения, познания окружающего мира, получения необходимых знаний, передачи и получения информации.Хочу такой сайт

IMG_7553.jpg

Пальчиковая гимнастика является важной частью работы по развитию мелкой моторики. Развитие тонких движений пальцев очень хорошо влияет на функционирование речевых зон коры головного мозга, так как мозг напрямую связан с работой пальцев.

phpJC338L_Rekomendacii-po-provedeniyu-AG_html_fe336a92ed1b7bbe.jpg

Почти все родители знают, что физкультурные занятия и зарядка нужны, чтобы мышцы ребенка окрепли и стали сильными.

р.jpg

Повышению скорости чтения способствует домашняя тренировочная работа. Вот несколько советов по её проведению.

а.jpg

Учить стихотворения наизусть очень полезно не только для тренировки мозга, но и для улучшения качества речи. Но что делать, если это «наизусть» каждый раз происходит «со скрипом»?

2020-future.jpg

Уважаемые родители! Если вы читаете эту статью, то это значит, что вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно адаптировался к школе и полюбил учиться. Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом.

Рисунок1.jpg

Многие родители считают, что их дети, имеющие 100% зрение, не находятся в зоне риска. Но надо иметь в виду, что зрение ребёнка – хрупкий инструмент, который требует заботы, внимания и – прежде всего – постоянного наблюдения. Современные условия, в которых растут дети, не позволяют оградить их от вредных воздействий. Ведь ни для кого не секрет, что многие родители практически не ограничивают время пребывания ребёнка за компьютером и у телевизора, где зрение получает огромную нагрузку. Не улучшают зрение и игры с мелкими деталями в сотовых телефонах и планшетах. Мы не будем говорить о вреде телевизора и компьютера, а постараемся приспособиться к сложившимся обстоятельствам. Именно в таких условиях и необходимо научиться беречь зрение.

а.jpg

Для расширения кругозора необходимо проговаривать все процессы деятельности, называть предметы, явления, действия, читать и смотреть сказки, познавательные и научные фильмы, иллюстрации с объяснением. Выход и выезд на экскурсии, обыгрывание социальных ситуаций.