Сложные вопросы истории

05.03.2020

4 марта в Черноисточинской школе состоялось важное для формирования мировоззрения старшеклассников событие. Учащиеся 11-9-х классов Черноисточинской и Висимской школ получили уникальную возможность  прослушать лекцию одного из ведущих историков России, доктора исторических наук, профессора кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НГСПИ, Кирилова Виктора Михайловича. Тема лекции актуальна и продиктована временем – Великая Победа в эпоху войн исторической памяти.

Виктор Михайлович, говоря о развязанной  на рубеже столетий информационной войне, убеждён, что её опасность ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

В ходе лекции были затронуты такие животрепещущие на сегодняшний день вопросы, как предпосылки и причины современных войн памяти; Великая отечественная война, вырванная из контекста Второй  мировой войны стала наиболее сложным, с точки зрения нравственной и исторической, объектом войн памяти.

Важнейшим тезисом лекции стал вопрос о необходимости взглянуть в «лицо» истории не очерняя или обеляя её,  не пытаясь подогнать исторические факты под идеологическую конъюнктуру  правящей элиты.  Важно попытаться беспристрастно анализировать  произошедшие события, уметь видеть ошибки  и преступления, совершённые тоталитарными режимами  в рассматриваемый период истории.  Виктор Михайлович выразил уверенность в том, что объективный анализ советской внешней политики предвоенного периода поможет лучше понять причины столь негативного отношения части мирового сообщества к современной  России.

Некоторые тезисы, сформулированные в рамках лекции, носят дискуссионный характер, но в целом эта встреча оказалась очень полезна и не только  для старшеклассников. Материал, представленный лектором, заставляет задуматься, попытаться объективно проанализировать такие, казалось бы, знакомые  события и соотнести историческое прошлое с современностью.Хочу такой сайт

Я выражаю огромную благодарность Кирилову Виктору Михайловичу и социально-гуманитарному факультету НГСПИ за представленную возможность прикоснуться старшеклассникам к непростым вопросам истории.

Учитель истории Малева В.П.

Дата создания: 06.03.2020

Дата обновления: 06.03.2020