Встречи в киноклубе

11.03.2020


 

В этом учебном году в школе  был  запущен проект «Киноуроки», в том числе для учащихся начальной школы. Это короткометражные фильмы о тех проблемах, с которыми сталкиваются сегодня современные подростки: самоопределение в современной действительности, отношения с ровесниками и взрослыми — родителями и педагогами. ... Такие фильмы- пример  нравственности, патриотизма и  героизма героев , т е  тех ценностях,   которые  бы педагоги  хотели привить подрастающему поколению.

Главные герои фильмов - сверстники зрителей, современные дети, впервые сталкиваются с непростым нравственным выбором, совершают ошибки и учатся их преодолевать.  Короткие истории,  ярко и эмоционально переживаемые героями и зрителями, заставляют по-новому посмотреть на поступки, которые мы совершаем в повседневном общении с друзьями, заставляют задуматься о честности и чести не только юных зрителей, но и взрослых.

 Нам очень понравились такие фильмы как «Не трус и не предатель»,  «Мандарин», «Воин света»,   каждый из которых в трогательной и доступной ребёнку форме рассказывает свою поучительную историю.

Так Тимофей, герой фильма «Мандарин»,  маленький рыцарь, влюбленный в свою одноклассницу - надменную красавицу Кристину, был ею безжалостно отвергнут. Но на помощь приходит его одноклассница Настя, которая постоянно придумывает необычные игры и увлекательные истории. Кристина, не ожидавшая такого поворота событий, чувствует в себе растущую зависть. Она решает не поддаваться этому чувству, а справиться с ним, придумав для этого необычный способ.

Персонажи фильма «Не трус и не предатель» Славка и Вовка не только одноклассники, но и лучшие друзья. Но в любой дружбе наступает момент проверки. В их дружбе этот момент наступил тогда, когда скромного Славку учительница, Нина Владимировна, попросила отнести дорогой микроскоп из класса в лаборантскую. Вовка уговаривает Славку  ради их дружбы  сбежать с микроскопом за школу, чтобы исследовать воду из лужи. Но по неосторожности ребят на микроскоп наезжает большой джип ,  и относить уже становится нечего. Славку ждут большие неприятности. Как поступит Вовка теперь? Признается ли он учителю, что это он виноват в случившемся?

​          Действие фильма «Воин света» происходит в палате детской больницы. Два хулиганистых подростка давно обжили эту палату, и маленькому мальчику, который сильно скучает по дому, совсем не просто в их компании. Что же будет происходить, когда в этой среде появится сильная,  смелая и независимая личность как Степан?

Только после просмотра этих фильмов стало понятно, что воспитывать должны именно такие фильмы. Все  они добрые, поучительные, нужные

в наше время. Во всех картинах прослеживается идея дружелюбия – это такое теплое чувство, лишенное мелких обид.

 

          Весь урок  состоит из просмотра и глубокого анализа сюжета и образов героев киноленты. В каждом киноуроке речь идет о главных нравственных качествах, будь то честность, справедливость, ответственность.Хочу такой сайт

Дети сами приходят к выводу, что нужно уметь дружить и поддерживать друга в любой ситуации.

 

Такие интересные и нужные для нас уроки готовит и проводит Рыбакова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы, за что мы приносим ей  слова благодарности, а также  ждем  следующей встречи в киноклубе.

 

Малетина Л.В, учитель начальных классов

 

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.03.2020

Дата обновления: 11.03.2020

Дата публикации: 11.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».