Пятница 13-е может быть очень хорошим днем!

16.03.2020


Несмотря на все предубеждения о том, что пятница 13-е – это «день неприятностей»,  который лучше всего провести дома, ребята, занимающиеся в кружке  «Современная цифровая фотография» центра "Точка роста", вместе со своим руководителем Тарасовой Яной Вадимовной совершили увлекательную экскурсию в город Нижний Тагил.  Объектом их внимания стало здание Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка – одна из многочисленных достопримечательностей города.

Из рассказа своего педагога ребята узнали, что это самый большой и старейший театр Нижнего Тагила со своей интересной историей. Ещё в 1862 году городские рабочие организовали любительский театр, просуществовавший практически 60 лет. А вот государственный театр был открыт лишь в послевоенный период – в 1946 г. Дебютным спектаклем, который прошёл на этой сцене, стала «Оптимистическая трагедия». В репертуар также входили такие шедевры мировой классики, как «Анна Каренина» Льва Толстого, «Мария Тюдор» В. Гюго, «Тартюф» Мольера и многие другие. Спустя 9 лет, в 1955 году, специально для театра возвели здание на площади в центральной части Нижнего Тагила. Его фронтон украсили скульптуры, символизирующие союз труда, науки и искусства. Имя известного русского писателя театру дали в 1963 г.

Ребята были удивлены тем, что во время ремонта в 2005 году на перекрытии потолка нашли кусок железа с посланием от строителей (узников Тагиллага) к потомкам, которое гласило: «Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром ор­кестров и шум толпы. Но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как потом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заклю­ченных — рабов XX столетия. Привет грядущему поколению! И пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком. С приветом заключенные И. Л. Кожин, Р. Г. Шарипов, Ю. Н. Нигматулин. 15/III 1954».

И всё же основной целью педагога было не столько познакомить ребят с интересными историческими фактами, связанными с этим зданием, сколько раскрыть секреты архитектурной фотосъёмки. И это удалось. Вместе с руководителем юные фотографы искали необычные ракурсы и световые решения, поражали взглядами через объектив на архитектуру здания, старались мыслить нестандартно. Получилась замечательная командная работа, а время пролетело незаметно!

Такие поездки мы планируем организовывать регулярно, ведь они не только помогают закрепить на практике изученный материал, но и по-новому раскрыться каждому участнику и сплотиться коллективу.


Педагог дополнительного образования Хочу такой сайт

Тарасова Я.В.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.03.2020

Дата обновления: 19.03.2020

Дата публикации: 16.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».