Первоклассники в гостях у «Верных друзей» в "Точке роста"

19.03.2020


 

«Чтобы веселиться чужим весельем и

сочувствовать чужому горю,

нужно уметь с помощью воображения

перенестись в положение другого человека,

мысленно стать на его место»

 

Психолог и педагог, академик Б.М.Теплов

 

17 марта к учащимся 3-4 классов МАОУ СОШ №3, занимающимся в кружке "Мастерская рукоделия" Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", на премьеру  кукольного спектакля "Верные друзья" пришли первые зрители - первоклассники и родители актёров. Перед началом спектакля руководитель центра Салахова О.В. рассказала о коллективе "Мастерская рукоделия", о творческих направлениях в его работе и о руководителе - педагоге дополнительного образования Стафоркиной Е.П.

Сюжетную линию кукольного спектакля «Верныедрузья» - историю о бескорыстной дружбе лесных зверей - ребята сочинили сами. Придумали и собственноручно смастерили конусных кукол для каждого персонажа.  А ещё воспитанники коллектива "Мастерская рукоделия" попробовали себя не только в роли мастеров-кукольников, но и актёров-кукольников, так как озвучивали и управляли куклой, которую каждый из них создал сам.

В спектакле принимали участие следующие персонажи и исполняющие их актёры:

девочка Маша - Бибисалима  Ибрагимова

Волк - Артём Заровняев

Пингвин - Юля Черных

Панда - Даша Черных Хочу такой сайт

Медведь - Виктория Волосникова

Заяц - Кира Смирнова

Белка - Эвелина Краснова

В процессе просмотра спектакля "Верные друзья" зрители эмоционально реагировали на многие моменты, происходящие  в ходе театрализованного действия. Они  сопровождали их  смехом, восклицаниями одобрения или переживания. В общем, история Зайки затронула сердца зрителей.

После просмотра Салахова О.В. обсудила с юными зрителями проблемные ситуации и интригующие моменты сюжета, а также характерные особенности поведения героев. Дети приняли активное участие в обсуждении: смело делились своими положительными впечатлениями от просмотренного, высказывали симпатии к героям, предлагали возможные варианты продолжения сказочной истории лесных зверей.

Актёры, участвующие в спектакле, были очень воодушевлены тем, как их работа была принята и оценена зрителем. В итоге все участники театрализованного мероприятия по ту и другую сторону "рампы" остались довольны и полны впечатлений от содеянного и просмотренного.  

Воспитанники коллектива "Мастерская рукоделия" получили удовольствие не только от игры, но и от того, что сами изготовили кукол – персонажей, создали одежду для них, сами продумали и изготовили декорации, необходимые для постановки, т.е полностью смогли создать образ задуманного героя сказки в конкретной обстановке. Все сложности и шероховатости, возникшие во время действия спектакля, ребята обсудили с руководителем Стафоркиной Е.П. во время чаепития после окончания спектакля.

Детская театрализованная деятельность всегда была источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий для ребенка, приобщая его к духовным ценностям, развивая художественный вкус, содействуя развитию творческого воображения,  прививая любовь к театральной культуре.

 И, главное, театрализованная деятельность – это важнейшее средство развития эмпатии у детей. Так что впереди у наших юных артистов ещё много творческих начинаний. Пожелаем же им удачи!

 

Педагог дополнительного образования Стафоркина Е.П.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 19.03.2020

Дата публикации: 19.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».