Международный день числа «Пи»

16.03.2020


14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International π Day). 

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14... 

С этим необычным числом мы сталкиваемся, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность. 

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта.

Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — Альберта Эйнштейна

Ученые и любители математики очень чтят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается  вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

И в нашей школе этот день не прошёл незамеченным: учителя математики провели образовательную акцию «Вычислим число π». Школьники провели практический эксперимент и убедились на опыте, что если поделить длину окружности на её диагональ, получается одно и тоже число – это число π = 3,14... Хочу такой сайт

           Для старшеклассников эта информация была известна, а для 5-7 классов  стала открытием. Надеемся, что данная акция  прошла с пользой  и  полученные знания пригодятся обучающимся в дальнейшем обучении.

 

Дмитриева Т.В., учитель математики.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020

Дата публикации: 16.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».