Зри в корень

20.03.2020


Сегодня каждый из нас находится в потоке быстро меняющейся информации. И порой мы не успеваем запомнить или даже обратить на нее свое внимание. Картинки событий пролетают перед нашими глазами с невообразимой скоростью, поэтому многие перестали замечать нюансы. А ведь для образованного человека очень важно уметь делать правильные выводы, исходя из огромного массива данных на основании, казалось бы, второстепенных деталей.

Именно этому умению был посвящен фотоквест для обучающихся  9-10 классов. Вера Павловна Малева, учитель истории, рассказала ребятам, как много информации несут в себе фотографии – беспристрастные свидетели истории. Как можно манипулировать общественным сознанием, если те самые фотографии редактировать и изменять их содержание. Но это могут заметить лишь те, кто зрит в корень.

Затем сами ребята самостоятельно выполняли задания: изучали детали на старых снимках Нижнего Тагила и родного поселка, сравнивали их на фотографиях разных эпох и делали соответствующие  выводы. Как оказалось, «вести следствие» по старым фотографиям очень сложно: некачественное изображение, отсутствие резкости, размытые силуэты  затрудняют понимание  информации.

И вот тут на помощь пришла Яна Вадимовна, педагог дополнительного образования   «Точки роста», которая провела мастер-класс по компьютерной обработке фотоснимков. Современные технологии уже могут восстанавливать изображение и корректировать его качество. Конечно, надо иметь в виду, что те же технологии способны и изменить само изображение, так сказать фальсифицировать события, поэтому отличить правду от лжи смогут только те, кто обращает пристальное внимание на детали. Чему и пытались научить наших старшеклассников педагоги школы на прошедшем фотоквесте.Хочу такой сайт


Юлия Владимировна Ивачёва, учитель географии

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 24.03.2020

Дата публикации: 20.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».