Все флаги в гости к нам!

20.03.2020


 

19 марта  в  нашей школе состоялся  методический семинар  для учителей русского  и  иностранных языков  «Реализация требований  Федеральных образовательных стандартов на уроках филологического цикла и внеклассной деятельности».  Десять педагогов из  щкол  Горноуральского гордского округа нашли время для профессионального  общения  и , думается, обогатились  идеями для последующего их  воплощения  в  педагогическую практику своих образовательных организаций.  

Коллектив филологов школы  постарался представить   самые интересные формы работы, которые   успешно ими   применяются  в повседневной практике  и имеют  положительный  образовательный эффект.

Начался семинар  с открытого урока чтения, в рамках которого была организована  работа   в начальной школе с  текстом А.Митяева «Треугольное письмо»  , в основной-  Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Особенностью  этого урока  является то, что  выразительно  читают  текст  не педагоги, а  представители  родительской общественности, медийные люди поселка. В этот день в гости   пришли   самодеятельные артисты  народного театра  во главе с художественным руководителем, председатель совета ветеранов  п.Черноисточинск ,  ветераны педагогического труда , родители, бабушки наших школьников, сотрудники школы, не являющиеся педагогическими работниками и даже парикмахер-любитель  русской литературы. На каждом уроке  ребята не только познакомились  с героями рассказов, но и выполняли самые разнообразные творческие задания.

На  переменах  все желающие, в том числе и гости, имели возможность выступить на открытой поэтической площадке, прочитав наизусть любимое стихотворение. Из уст выступающих прозвучали  стихи Пушкина, Маяковского, Цветаевой, Асадова, Есенина и многих других  известных поэтов. А руководитель МРЦ учителей иностранного языка  Постакова О.М. прочла  отрывок  из поэмы  Гете «Фауст». Как всегда,  желающих было столько, что  пришлось  продлить работу площадки, потому что когда «душа с душою говорит»,  время  не властно.

Затем  учителя русского и иностранного языка школы пригласили коллег на открытые уроки. Высокую оценку  деятельности  получила  учитель английского языка Нехорошкова А.А., так как  вместе  с учащимися  9 а класса показала возможности использования  учебной платформы «Я-класс», обеспечивающей    организацию дистанционного  обучения, что  является  крайне актуальным  в современной действительности. Захарова И.Н, Пичугина О.А., учителя-филологи, провели  уроки , показав,  как они  выполняют требования  Федерального государственного образовательного  стандарта к результатам обучения школьников на уроках русского языка и литературы.

Конечно, хозяева школы не могли не представить то, что является  гордостью  школы- центр  дополнительного образования «Точка роста», в котором на сегодняшний день реализуется 19  дополнительных образовательных программ. Ребята, занимающиеся в  самых разнообразных кружках ,  представили  свои первые результаты работы: конусные куклы, пэчворк,  коллекцию моделей, видеоролики и многое другое.

В течение года  в школе   реализуется проект «Знаем! Помним! Гордимся!», лучшие работы  были также представлены учащимися черноисточинской школы гостям. Они узнали  об  истории жизни и  рядовых солдат, преодолевших  тяготы Великой Отечественной войны, и Героя  Советского Союза, и  детях войны, переживших концлагерь, и о тех, кто   трудился в тылу врага. Выступления ребят  о своих  предках были настолько трогательными, искренними, а  рассказанные истории настолько пронзительными,  что  на глазах у присутствующих  появились слезы. Наверное, в этом  кроется  ответ на  вопрос, должно ли  молодое поколение знать историю своей семьи, историю своей страны.

Далее учителя  русского языка побывали на публичной лекции « Д.Э.Розенталь: гений, парадоксов друг»,  проведенной учениками 9 класса, а учителя иностранного языка вместе  с учащимися 5-6 классов  прошли испытания в квесте  «Сокровища нации». Здесь они  смогли не только познакомиться  с формой организации внеклассной работы по предмету, но стали консультантами команд-участников.Хочу такой сайт

В завершении семинара гости узнали о возможностях  духовно-нравственного и патриотического воспитания посредством  проекта «Киноуроки в школах России», который  успешно реализуется в  этом году  в Черноисточинской школе во 2-6 классах, о проектах «Публичная лекция» и «Виртуальная экскурсия», позволяющих  развивать интерес не только к  учебным предметам, но и расширять кругозор учащихся, вовлекать их  в  исследовательскую деятельность.  Также  педагоги узнали о новых  образовательных возможностях Всероссийских и региональных образовательных акций, получивших прописку в жизни  школы: «Географическом диктанте», «Тотальном диктанте», «Дне ручного письма», «Дне чтения» ;  о  способах  оценки учебных достижений  через организацию школьных конкурсов «Самый грамотный ученик» на русском и английском языках, а также  использовании дат «красного календаря» как  средстве развития  творческого потенциала школьников и  педагогов.

Вот такой насыщенный  день  прошел в Черноисточинской школе вчера. Надеемся, что творческая мысль в нашем педагогическом коллективе не иссякла, а это означает , что впереди  еще множество новых  проектов, а самое главное- желание  их воплощать. До новых встреч, уважаемые  педагоги Горноуральского городского округа в новом учебном году!


Бурова В.М, зам.по УР

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020

Дата публикации: 20.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».