О Рентгене, и не только…

27.03.2020

История, а особенно история науки,  есть очень поучительная штука. Например,  история постижения природы света. Значительными вехами в изучении физических явлений являются ньтоновские разноцветные частицы, волновая поправка Гюйгенса. Особенно интересными  являются открытия невидимой части электромагнитного излучения: инфракрасные, ультрафиолетовые части этого спектра. Открытые же Рентгеном лучи он сам  назвал x-лучами, они проникали даже сквозь живую  ткань. На этой лекции, подготовленной выпускниками 11 класса Хорошавиным Иваном и Банковским Никитой, девятиклассники узнали и об открытии этих лучей,  и их применении. Кто же из нас хоть раз в жизни  не делал рентген? Какому человеку мы обязаны этому открытию? Почему  фамилия  Рентген стала именем нарицательным? На эти и многие другие вопросы  были даны ответы  в рамках публичной лекции «Рентген и его открытие». Следует отметить, что открытие же гамма лучей, вызываемых  радиоактивностью, было архидраматичным. Супруги Кюри, посвятившими изучению радиоактивности свою жизнь, так и не узнали о её природе. Сегодня мы в таком же недоумении о «темной материи» и «темной энергии». Эта загадка для будущих поколений.

Вторушин С.В, учитель физики

Дата создания: 27.03.2020