Участвуем в фоточеллендже «Картинная галерея»

24.04.2020

Как в условиях всеобщего карантина, не выходя из дома, побывать на экскурсии в музее и насладиться картинами великих художников? Да очень просто! Сейчас совершить виртуальные прогулки по своим экспозициям посетителям из разных стран предлагают крупнейшие музеи мира, причём бесплатно.

Воспользоваться этой замечательной возможностью своим воспитанникам, посещающим кружок «Современная цифровая фотография» центра «Точка роста»,  предложила педагог дополнительного образования Тарасова Яна Вадимовна. Для этого ребятам необходимо зайти на сайт  GoogleArts&Culture  и насладиться мировыми шедеврами, совершая онлайн – экскурсии. Этот ресурс интересен тем, что в нём собраны лучшие музеи мира и лучшие произведения искусства. Можно, например, рассмотреть в деталях картины Ван Гога, погулять вокруг Эйфелевой башни, даже познакомиться с динозаврами. Без угрозы для здоровья можно сходить в Британский музей в Лондоне, побывать в музее Орсе в Париже или посетить Эрмитаж в Санкт – Петербурге.  А после прогулки, вдохновившись каким-нибудь шедевром, можно поучаствовать  в фоточеллендже  «Картинная галерея» и создать свой шедевр. Смысл задания состоит в том, чтобы выбрать любую картину или фотографию  и попробовать ее воспроизвести: стать героем этой картины, а результат запечатлеть на фото!

В итоге у нас уже есть первые работы. Покреативить решила ученица 6 класса Новикова Софья, а что у нее получилось, вы можете увидеть на фотографиях к этой статье. Чтобы получать хорошие кадры, безусловно, нужно уметь творить. Креативность — не дар свыше, а навык, который можно и нужно тренировать. Кстати, большой набор упражнений по его развитию вы можете найти в книге Игоря М. Намаконова «Креативность», которую можно осваивать детям с 12 лет. Чтобы вдохновить малышей на свершения, можно также изучить серию книг «Уроки из жизни». В ней собраны истории современных гигантов: Илона Маска, Стивена Хоккинга, Стива Джобса, Сергея Королёва и других. У них точно есть чему поучиться.

Начало положено! Ждем следующих работ и приглашаем принять участие в  фоточеллендже «Картинная галерея» всех желающих! Свои работы присылайте на электронный адрес педагога дополнительного образования Тарасовой Яны Вадимовны (yana-hhh@mail.ru) .

Педагог дополнительного образования Хочу такой сайт

Тарасова Я.В.

Дата создания: 24.04.2020