Новому спортивному движению быть!

Ccылка на видео

Проблема здорового образа жизни в современном обществе сегодня является одной из самых актуальных. Эта проблема требует к себе особого внимания, если касается детей, подростков и молодежи. Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентов общей культуры человека, но этой проблеме уделяется  недостаточное внимание. В спортивных секциях занимаются преимущественно те ребята, которые имеют хорошие физические данные – рост, вес, мышечную массу. Чем же заняться остальным, если они также хотят быть здоровыми и вести здоровый образ жизни?

Ребята нашей школы нашли выход из этой ситуации. Они просто занялись воркаутом, идея которого заключается в возможности осуществления тренировки в любых условиях.  Кроме того, воркаут демократичен — им может заниматься любой человек. Расскажем более подробно, что это такое.

Street Workout (рус. уличная тренировка, воркаут) — уличные тренировки на турниках и брусьях как альтернатива дорогим фитнес-клубам. Движение Street Workout возникло в США. Это молодое спортивное направление успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всем мире, в том числе и  в России. Сегодня воркаутом называют, по сути, весь дворовый фитнес.

Суть Street Workout состоит в том, чтобы за отведенное время (обычно две минуты) продемонстрировать на турнике и параллельных брусьях не только свою силу и владение телом, но и создать настоящую композицию, которая была бы гимном тренированному телу. В отличие от спортивной гимнастики, в Street Workout ценится не столько количество «солнц», которое спортсмен может прокрутить на турнике, или точный соскок с замысловатым пируэтом, сколько необычность, простая сложность и сложная простота.

Чтобы заниматься воркаутом, необходимо иметь всего лишь желание и не более того. Это универсальный вид спорта, для которого не требуется никаких финансовых вложений. Не важно, в какой одежде и где ты занимаешься. Основой всему служат турники, брусья и отжимания. Street Workout построен исключительно на силовых упражнениях. Занятия проходят по желанию спортсмена. Каждый сам выбирает упражнения для тренировки. Главным фактором таких занятий является импровизация. Чем сложнее силовой элемент, тем зрелищнее он исполняется и больше впечатляет окружающих. Не существует в воркауте и ограничений в питании. Отдается предпочтение здоровой и полезной пище. А вот алкоголь и сигареты не приветствуются. Воркаут, несмотря на простоту условий тренировок, позволяет занимающимся получать хорошую физическую форму и быть сильными в моральном плане. Это спортивное движение все больше сплачивает молодёжь и притягивает новых спортсменов различного возраста.

В последний учебный день третьей четверти в нашей школе проходили соревнования по воркауту, о которых мы писали ранее. Безусловно, эти состязания не только позволили их участникам продемонстрировать свою силу, гибкость и выносливость, но и привлекли внимание школьников к новому спортивному движению. Мы гордимся, что у нас есть ребята, которые, стремясь научиться чему - то новому,  совмещают учебу, спорт и саморазвитие. Так, например, ученик 8а класса Кирилл Зубенко занимается воркаутом и посещает кружок «Операторское искусство» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» под руководством Тарасовой Яны Вадимовны. Кирилл был участником соревнований, а находясь на дистанционном обучении, смонтировал видеоролик об этом событии, который мы предлагаем вашему вниманию. Хочу такой сайт

Тарасова Яна Вадимовна

Дата создания: 30.04.2020