Всё в наших руках и всё нам под силу!

03.05.2020

Когда учителя и ученики всех школ России уходили на весенние каникулы, они и не предполагали, что их расставание затянется на столь долгий срок и неопределённый период. И уж никак не думали педагоги дополнительного образования, преподающие учебные дисциплины  в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", что процесс обучения будет проходить дистанционно.

Особенно это новшество несвойственно для кружков технологического и декоративно-прикладного направления, где само обучение является практико-ориентированным и предполагает передачу знаний от мастера к ученику, то есть на непосредственном наглядном примере. Однако не случайно русская пословица гласит: «Не так страшен чёрт, как его малюют». Данная ситуация позволила нам мобилизоваться и организовать работу по-новому.

В период дистанционного обучения учащимся кружка "Мастерская рукоделия"  было   предложено принять участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Родные просторы» (http://chudotvorchestvo.ru/free-konkurs/vserossijjskijj-konkurs-risunkov-rodnye-prostory.html), в городском  конкурсе «Грозно грянула ВОЙНА...»http://artmnt.ru/siteimages/file/polozhenie_vystavka_..), а также во Всероссийской акции «Всё будет хорошо. Мы любим Италию» (http://italy.zurart.it/ ).

Откликнулись и приняли участие в акции учащиеся 4"А" класса Волосникова Виктория и Черных Дарья. Рисунки этих девочек были отправлены в РОО «Интернациональный Союз Женщин». Лучшие работы  организаторы акции разместят на своём сайте и социальных сетях. Также рисунки будут представлены на выставке в Посольстве Италии в России, а затем их направят в Италию партнеру РОО «Интернациональный Союз Женщин» ассоциации «Гуманность внутри войны».

Творческая работа учащихся 7"А" класса Салаховой Анастасии и Превысоковой Анны была отобрана на 53-ю  ежегодную городскую выставку детского художественного творчества "Страна уральских мастеров», которая проходит в МБУК Нижнетагильский музей изобразительных искусств города Нижний Тагил. В связи с ограничением работы музея из-за карантина конкурс и отбор работ проходят виртуально. По итогу голосования жюри лучшие работы будут представлены на выставке в стенах музея летом. Сейчас идёт голосование на приз зрительских симпатий, поэтому я предлагаю поддержать наших девочек. Для того чтобы проголосовать за понравившуюся работу, пройдите по ссылке: https://vk.com/album-192658359_271029133.

Но участие в выставочной и конкурсной деятельности - это результат демонстрации уже готового изделия. Основой же обучения в кружках "Дизайн костюма" и "Арт-декорирование" является проектная деятельность.  Большая часть учащихся к началу весенних каникул закончила практическую часть обучения и представила готовые изделия.  Следующим этапом должно было стать написание проекта, где в большей степени подразумевается самостоятельная работа. Поэтому дистанционное обучение: получение заданий от педагога через ЭлЖур, изучение материала с помощью видеолекций, мастер-классов и аудиозаписей из музейных групп и галерейных сообществ - не вызвало неуверенности у девочек. Многие ученицы добросовестно выполняют домашнюю работу, которую затем отправляют преподавателю. На данный момент уже два проекта находятся на стадии завершения. Очень хочется увидеть и результаты других работ. "Глаза боятся, а руки делают" – гласит народная мудрость. И эти слова как нельзя актуальны для нашего времени. Всё в наших руках и всё нам под силу!Хочу такой сайт

Стафоркина Е.П.

Дата создания: 03.05.2020