КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ УРОКИ?

01.01.2017

Важно научить ребенка самостоятельно выполнять домашнее задание и брать на себя ответственность за подготовку к урокам. С чего же начать?

1. Определение сферы ответственности. Ребенок должен знать, что вернувшись с учебы и немного отдохнув (1-1.5 часа), сядет за выполнение уроков. Если ходит на дополнительные занятия или в секции, то приготовление уроков можно начать позже. Но в любом случае, нельзя откладывать выполнение домашнего задания на поздний вечер. Детям, которые учатся со второй смены уроки лучше делать утром, но так, чтобы оставалось время (1-2 часа) на отдых перед школой. В этом случае очень важен режим дня!

2. Для успешного выполнения домашнего задания необходим четкий ритм работы. Например, после 25 минут занятий следует сделать перерыв 5-10 минут.

3. Ребенок должен сам читать задания и вникать в них. Порочная практика многих родителей, сразу же читать и на пальцах все объяснять. Ему остается только выполнить. Это сильно вредит учебному процессу. Ребенок намного позже начинает понимать смысл написанного. И когда на уроке зададут самостоятельную или контрольную работу, он будет тратить слишком много времени для того, чтобы разобраться, чего от него хотят. Соответственно, получать оценки хуже, чем мог бы. Помогать и пояснять можно, когда без этого не обойтись. Но сначала, нужно спросить ребенка, как он сам понял задание.

4. Ребенок долго «копается» с уроками, часто отвлекается. Возможно, он не тянет объем нагрузки. Сейчас в школах очень много задают на дом. Часто родители водят детей на дополнительные занятия (английский, шахматы, репетиторы и т.п.) и у ребенка нет свободного времени, он перенагружен информацией. Таким образом, его психика переключается в защитный режим. Ребенок должен отдыхать, и отдых должен представлять собой то, что нравится ребенку, а не родителям. А возможно, ребенок сознательно не торопится делать уроки, т.к. знает, что в конце концов, вы сядете рядом с ним и будете помогать. А может, это единственное время, когда он может побыть с вами вдвоем…

5. Ребенок боится получить «двойку». Не ругайте ребенка за оценки. Четверка, тройка или даже двойка, полученная за урок, который он сделал сам – это его опыт. Нужно говорить и делать все, чтобы ребенок понимал, что его будут любить несмотря ни на плохие оценки, ни на жалобы учителей. Тогда и он будет стараться, ведь огорчать того, кто тебя любит, никому не хочется. А вот похвалить за пятерку нужно обязательно, сказать, что он отлично потрудился и вы рады, что его усилия оценили высоко. Заслуженная похвала – это лучшая мотивация делать все на

6. Доверяйте своему ребенку, верьте, что у него все получится. Чем больше заданий он выполнит самостоятельно, тем больше будет верить в себя и свои силы.Хочу такой сайт

Хорошо, если учитель поддерживает в этом ребенка и родителей. И если получилось, что ребенок забыл или не выполнил задание, так как нужно, строго не отчитывает перед классом, а спокойно скажет ребенку на перемене.

Просмотров всего: , сегодня:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ УРОКИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».