Отчизны славные сыны

20.02.2016

Февраль месяц в нашей стране ознаменован празднованием замечательной даты – Дня защитников Отечества, в рамках которой в Черноисточинской  школе традиционно проводится коллективное творческое дело «Отчизны славные сыны», направленное на формирование гражданско-патриотического сознания и нравственной позиции учащихся.

В ходе его проведения в этом году ребята стали участниками акций «Ветеран» и «Чистый обелиск», а также подготовили и провели классные часы «Непобедимая и легендарная». Преподавателем – библиотекарем школы Малетиной Надеждой Ивановной  была оформлена выставка книг «Святое дело  - Родине служить», а также экспозиция «Легендарные страницы истории». С их материалами смогли ознакомиться все учащиеся нашей школы.

17 февраля старшеклассники посетили профориентационное мероприятие «Важный выбор», проведённое преподавателем – организатором ОБЖ Якуповым Р.М., на котором Роберт Мирзаевич, являющийся в данный момент подполковником запаса, рассказал ребятам об особенностях военной службы и о возможности получения высшего образования в военно – учебных заведениях России. В этот же день учителем истории и обществознания Малевой Верой Павловной были проведены Уроки мужества, посвящённые  Всероссийской общественно – государственной инициативе «Горячее сердце». На уроках с ребятами состоялся диалог о героизме, чести, силе воли, неравнодушии – тех качествах, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в России. Разговор сопровождался героическими примерами лауреатов Инициативы 2016 года.

18 февраля учащиеся 5 – 6 классов приняли участие в викторине «Этих дней не смолкнет слава», посвящённой героическим страницам российских вооружённых сил. Девизом викторины стали слова князя Святослава: «Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут». Ребята успешно справились с предложенными заданиями, а победители получили призы.

19 февраля состоялась конкурсная программа «Зимние забавы», которая была проведёна в рамках школьного этапа Всероссийского зимнего фестиваля школьников «Президентские спортивные игры». Мероприятие началось с праздничной линейки, которая позволила поздравить всех мужчин, юношей и мальчиков с наступающим Днём защитников Отечества. А затем ребята смогли посоревноваться на школьном дворе, где каждый класс прошёл ряд этапов: «Метание валенка», «Переноска снежного кома», «Меткий стрелок», «Умелый лыжник», «Перетягивание каната», «Санные гонки», «Водоносы», «Хоккеисты». Для победы каждой команде нужно было проявить силу, выносливость, быстроту и, конечно же, взаимовыручку и сплочённость. Именно эти качества позволили стать сильнейшими ребятам 8 класса (1 место), 9б класса (2 место), 6а класса (3 место) и 7б класса (3 место). Завершился праздник чаепитием, после которого учащиеся 5  - 11 классов поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и участников боевых действий в Афганистане и Чечне с наступающим праздником.

Также в этот день принимали поздравления и участники муниципального конкурса активистов школьных музеев: учащиеся 8 класса Никулин Андрей, Никулин Иван и Солонкова Наталья вместе со своим руководителем Малевой Верой Павловной, учителем истории и обществознания. Их экскурсия «Черноисточинской средней школе 80: новое о знакомом» была удостоена 2 места.Хочу такой сайт

Мы ещё раз поздравляем всех наших мужчин с праздником и надеемся, что благодаря их служению Отечеству на нашей земле всегда будет мир.

Заместитель директора по воспитательной работе О.В. Салахова

Дата публикации: 20.02.2016