"Читай сам!",

29.02.2016

Итогом читательского марафона произведений  известного  английского писателя Артура Конон Дойля , рассказывающего известные на весь мир  детективные истории, которые  виртуозно раскрывают  его  герои  Шерлок Холмс и доктор Ватсон, стала  познавательная игра "Читай сам!", организованная  учителями  литературы школы для учеников 6-9 классов. В течение  месяца  ребята  прочитали  следующие произведения : "Собака Баскервилей", "Пестрая лента", "Пляшущие человечки" и "Пять апельсиновых зернышек",  по мотивам которых участникам  команд  нужно было  выполнить  ряд заданий, опираясь на  фактические знания  прочитанных текстов.

На поиски правильных ответов  знатоков  произведений Конан Дойля  вдохновили  главные герои автора: Шерлок Холмс и доктор Ватсон в исполнении учеников 9 класса Медведева Сергея и Королева Ивана, вручившим командам  путевые листы  и отправившим  их в литературное путешествие по  станциям : "Внимание : розыск", где ребятам надо было  восстановить  фоторобот предполагаемых преступников,  "O*clock tea", где  нужно было  проявить знания чайной  английской  традиции, "Особо секретно"  , где опытным путем  ребята  определяли  ядовитое вещество , от которого погиб герой рассказа "Пестрая лента", на станции "Говорящие улики"  ученики должны были соотнести   предложенные улики с  прочитанными  рассказами;  разгадать тайные знаки и составить письмо на английском языке , опираясь на текст  рассказа "Пляшущие человечки" на этапе "Письмо незнакомца", проявить  знания  географии, обозначив на  станции "Окрестности Девоншира" путь , который совершили  сыщики в поисках преступника.

По мнению участников игры,  задания были  настолько  неожиданными и интересными, что они  не заметили, как  их увлекательное путешествие завершилось.  Лучшими  знатоками  произведений  Конан Дойля стали ученики 8 класса,  второе место заняли   учащиеся 9б класса,  на третьем месте  оказались, набрав равное количество баллов,   ребята  из 9а и 6 а классов.

Будьте  внимательными и вдумчивыми  читателями, и тогда книга  станет настоящим другом и советчиком, уважаемые  ребята, так как новые встречи с героями  известнейших авторов мировой художественной литературы впереди.

Зам.директора по УВР Бурова В.М.Хочу такой сайт

Дата публикации: 29.02.2016