Как карантин изменил нашу жизнь

Как карантин изменил нашу жизнь

С какими только трудностями не сталкивался мир! И вот неожиданно еще одна напасть – коронавирус. Пандемия коронавируса разделила нашу жизнь на «до» и «после». Перемены коснулись всех отраслей жизни, в том числе и образования. В условиях самоизоляции вынужденной заменой очным занятиям стало дистанционное обучение.  Но никто оказался к этому не готов: ни платформы по онлайн-обучению, ни учителя, ни ребята, ни, тем более, родители, по словам которых на выполнение всех школьных заданий у их детей уходил практически весь день.

И несмотря на то, что дистанционное обучение не давало школьникам расслабиться, они находили время и на дополнительное образование. Не все, конечно. Кто-то просто игнорировал задания, кто-то честно заявлял: «Извините, мол, Татьяна Александровна, не до Вас пока!»  Но были и такие ученики, которые сами просили задания, сами выходили на связь. Спасибо вам, ребята, что в такой трудной ситуации вы не падаете духом и жаждете получать новые знания и навыки!

Безусловно, в ходе обучения у нас появились проблемы. Оказывается, не у всех школьников дома пылятся необходимые конструкторы, 3d-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности. Да что там греха таить – ни у кого. Даже у педагога. Компьютеры, к сожалению, тоже у многих не отвечают минимальным системным требованиям для тех программ, которые мы изучаем в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Но мы нашли выход из сложившейся ситуации. Например, открыли для себя онлайн-сервис для 3d-моделирования Tinkercad.com., который подходит практически для любого компьютера, у которого есть доступ к сети Интернет. Очень интересный сервис, всем советую посетить и поизучать его возможности. Я думаю, мы даже включим этот сервис в программу в следующем учебном году.

В основном обучение проходило за просмотром обучающих видеороликов, способствующих накапливанию теоретических знаний. Надеюсь, нам удастся применить эти знания на практике в следующем году. Ведь у нас столько планов! Создание игры-квеста для шлема виртуальной реальности, а также виртуального тура по школе с использованием панорам, составление карты поселка с помощью квадрокоптера и многое другое. Но это все очень сложно осуществить, сидя на карантине и не видя друг друга в реальности. Сейчас, к сожалению, общение нам доступно только виртуальное.Хочу такой сайт

Нам всем безумно не хватает живого общения! Мы очень надеемся, что пандемия отступит, жизнь вернётся в привычное русло, и в новом учебном году занятия будут проходить уже в стенах родной школы.

Педагог дополнительного образования Гуляева Т.А.

Дата создания: 01.06.2020

Дата обновления: 01.06.2020