2016 год -год предпринимательства

28.03.2016

2016 год объявлен «Годом предпринимательства»,  в  связи с этим  в Горноуральском городском округе  была разработана  программа, направленная на развитие малого  бизнеса и предпринимательства.  В рамках  данной программы  28 марта  группа учащихся  9-х классов, администрация и педагоги нашей школы  побывали  на частном  предприятии по производству  грибов вешенка, которое  расположено  в центре  поселка Черноисточинск на  территории  бывшей чулочно-носочной фабрики.

Возможность  знакомства  с технологией  производства грибов предоставила  Отраднова Екатерина Анатольевна,  возглавляющая данное производство и являющаяся  индивидуальным предпринимателем.  Екатерина Анатольевна рассказала ребятам о том , что  она  решила  заняться  грибоводством  в 2013 году, когда  прошла обучение по основам предпринимательства, но прежде   она изучила   технологию выращивания  вешенки, побывала  на  Всероссийской конференции грибоводов, изучила  спрос  на рынке потребления,  нашла  партнеров по  реализации  продукции, составила и защитила  бизнес-план, который  позволил  ей  рассчитать  возможные затраты на производство продукции, определить сроки  поэтапного развития предприятия. В результате проделанной работы она  получила грант на развитие  своего бизнеса , который  вложила  в  производство. На сегодняшний день ее предприятие конкурентно способно  на уровне  региона, приносит прибыль, которую  успешный предприниматель планирует  направить  на  новый вид производства: выращивание зелени и  садовой земляники.

Также Екатерина Анатольевна отметила, что для того , чтобы   быть  успешным  предпринимателем, необходимо  обладать  незаурядными организаторскими способностями,  быть  ответственным и обязательным человеком, постоянно совершенствовать свои  познания в производстве того или иного продукта производства, быть коммуникабельным и настойчивым в достижении поставленной цели.

Затем Екатерина Анатольевна  провела участников экскурсии  по производственному цеху, рассказала технологию выращивания  и уборки грибов, а также  дала рецепты приготовления  вкусных блюд из вешенок.

Встреча  с Отрадновой Е.А.  побудила   ребят к получению основ   предпринимательства,  и как знать, может среди  сегодняшних  экскурсантов  в будущем будут   такие же успешные люди?Хочу такой сайт

Бурова В.М., зам.директора по УВР

Дата публикации: 28.03.2016