Да будет свет!

20.09.2020


«Свет. Он до такой степени стал частью нашей жизни, что мы уже совсем не замечаем его. Даже ночью в современных городах ярко и по-настоящему празднично. Однако многие тысячи лет единственной возможностью освещать жилища человека был огонь. И сейчас трудно представить, что человечество увидело электрическое освещение всего лишь чуть более 140 лет назад…» - именно такими словами началась публичная лекция «Да будет свет!», посвящённая русскому электротехнику П.Н. Яблочкову и его главному изобретению «свече Яблочкова». Состоялась она на прошлой неделе для учащихся девятых классов в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В ходе беседы школьники узнали, что русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич Яблочков был удивительным человеком. 23 марта 1876 года он получил первый в мире патент на изобретение электрической лампы. Этот день стал знаменательной датой в истории электротехники и звёздным часом П.Н. Яблочкова. Однако он, первым осветивший электрическим светом улицы Парижа а затем и Лондона, всю свою жизнь стремился к реализации одной идеи: вывести электротехнику на российский уровень, так как на мировом она уже была.

Было также отмечено, что, к сожалению, имя этого великого изобретателя сейчас незаслуженно забыто. Лампа накаливания давно вошла в нашу жизнь, и мало кто знает, что её предшественницей была «свеча Яблочкова». Фамилию американского изобретателя Эдисона знает любой школьник, а вот Яблочкова нет! А ведь Томас Эдисон взял работы П.Н. Яблочкова, немного переконструировал свечу и получил практически то же самое по сути, но уже представил это от своего имени. В ходе лекции ребята познакомились с устройством «свечи Яблочкова» и даже увидели, как она работает, что вызвало живой интерес.

В завершение встречи было отмечено, что Павел Николаевич Яблочков совершил множество изобретений, но в мировую историю электротехники он вошёл исключительно как создатель «свечи Яблочкова». Однако главная его заслуга даже не в этом. Коллега Павла Николаевича по электротехническому кружку при Политехническом университете Владимир Чиколев так оценил новаторство П.Н. Яблочкова:  «Я считаю, что главнейшая заслуга Яблочкова не в изобретении его свечи, а в том, что под знаменем этой свечи он с неугасимой энергией, настойчивостью, последовательностью поднял за уши электрическое освещение и поставил его на подобающий пьедестал. Если затем электрическое освещение получило кредит в обществе, если прогресс его, поддерживаемый доверием и средствами публики, пошел затем столь гигантскими шагами, если на усовершенствование этого освещения устремились мысли работников, между которыми фигурируют знаменитые имена Сименса, Жамена, Эдисона и других, то всем этим мир обязан нашему соотечественнику Яблочкову». А это значит нам с вами есть, кем гордиться!Хочу такой сайт

Учитель физики Вторушин С.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.09.2020

Дата обновления: 21.09.2020

Дата публикации: 20.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».