«Книжка без картинок - книжка неинтересная»

28.09.2020


Именно эта фраза, произнесённая главной героиней знаменитой истории Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», послужила эпиграфом к теме дискуссионного клуба, открывшего свои двери  24 сентября 2020 года в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На этой встрече десятиклассники обсуждали, на первый взгляд, не совсем важный вопрос: «Насколько полезно или вредно использование иллюстраций на уроках истории?» Кажется, чего тут обсуждать? Почти 80%  людей – визуалы, а значит, для лучшего усвоения информации наглядность просто необходима. Иллюстрации картин знаменитых художников, например, помогают лучше представить эпоху или историческое событие, о котором идёт речь. Мы не только можем погрузиться в историческое время, но и пофантазировать, подключив творчество и абстрактное мышление, и тем самым дополнив картину.

Но обучающиеся выразили сомнение относительно того, насколько иллюстрация может быть исторически точной и достоверной.   Ведь картина несёт в себе субъективное видение художника, отражает его эмоции и отношение к историческому лицу или событию.

В ходе дискуссии, например, мы выяснили, что один из самых великих русских воинов – князь Святослав - имеет мало чего общего с образом витязя, богатыря русского, сложившегося у нас благодаря самым разным картинам и иллюстрациям.

В конце беседы десятиклассники пришли к выводу, что иллюстрации как способ формирования образного представления исторической эпохи  на уроках истории необходимы. Однако следует помнить, что картина несёт авторское видение и не всегда соответствует исторической действительности.

Очень надеюсь, что наша встреча за «круглым столом» была не бесполезной, но чтобы дискуссии стали ещё интереснее, очень важно подобрать тему, которая будет интересна всем. Хочу такой сайт

Дорогие старшеклассники, жду ваших предложений и готова поспорить на ту тему, что актуальна для вас.

Учитель истории  Малева В.П.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.09.2020

Дата обновления: 28.09.2020

Дата публикации: 28.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».