Почти три тысячи центров «Точка роста» открылись в школах сёл и малых городов России

01.10.2020


29 сентября 2020 года в 13.30 по московскому времени стартовал всероссийский Марафон открытий 2951 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр «Точка роста», созданный в 2019 году на базе МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, присоединился к этому знаменательному событию.

С приветственным словом к участникам марафона обратился Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов: «Пусть «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего! Желаю вам постоянного роста и развития, креатива и творчества, здорового соперничества и состязательности, открытия к восприятию нового и непознанного! Вперед, к новым открытиям!»

В прямом эфире из Курганской области Первый заместитель Министра просвещения РФ Д.Е. Глушко провел телемост с участием губернаторов, министров образования, педагогов и учеников 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

В рамках Марафона открытий центров для учащихся были организованы открытые уроки и мастер-классы. Так,  из центра «Точка роста» школы села Ягодное  Самарской области в прямом эфире был проведен урок технологии. И это не случайно, в центрах школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

В рамках всероссийского конкурса «За что я люблю «Точку роста»» в эфире Марафона открытий были представлены лучшие видеоролики, направленные на конкурс. Отрадно, что от Свердловской области был продемонстрирован проморолик МАОУ СОШ № 24 п. Горноуральский «Это наша «Точка роста»!». Новый образовательный центр стал третьим в Горноуральском городском округе.

Накануне его открытия центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МАОУСОШ №3 посетили начальник управления образования администрации Горноуральского городского округа Лунёв Андрей Вадимович и специалисты, курирующие реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в Свердловской области: Котова Ирина Алексеевна, консультант отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, и Котова Марина Алексеевна, главный специалист отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области. В ходе экскурсии по центру гостям было рассказано о том, какие новые возможности для развития и творчества появились у школьников и педагогов Черноисточинской школы благодаря созданию центра и каких результатов они уже добились на сегодняшний день. В дар школе была оставлена книга «Создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Свердловской области в 2019 году».Хочу такой сайт

Всего с 2019 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в России создано 5 000 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". А это значит, что более полутора миллионов школьников получили возможность учиться интереснее. Современное оборудование поможет ребятам быстро осваивать новые технологии, решать сложные задачи, создавать классные проекты. Мы растём вместе с нашими «Точками роста», и это здорово!

Руководитель центра «Точка роста» О.В. Салахова

         

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.10.2020

Дата обновления: 05.10.2020

Дата публикации: 01.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».