Учитель года

14.04.2016

Всероссийский конкурс  «Учитель года России» начал свою историю в 1990 году, когда  «Учительская газета» пригласила педагогов всей страны к обсуждению   возможности  показать свое профессиональное мастерство  не только педагогическому сообществу, но и всей стране,  потому что назрела необходимость педагогического состязания, способного выявить лучших из лучших — тех, кто собственным примером доказывает важность и разносторонность учительской профессии. Отборочные этапы  этого конкурса  стали проходить на различных уровнях, начиняя с муниципалитета. На первый, заочный тур  тогда еще Всесоюзного «Учителя года – 1990» вышло ни много ни мало 99 учителей. Письменные работы в Москву прислали около 70 человек, а в столицу приехали 19 педагогов. Постепенно выстраивалась система конкурсных заданий: учитель должен дать урок, пройти собеседование и тестирование на компьютере. Уже 26 год существует этот профессиональный  конкурс, а интерес к нему не угасает.

Вот и в нашем Горноуральском  округе  находятся молодые, энергичные, талантливые, творческие , по хорошему дерзкие и амбициозные педагоги, беззаветно любящие  детей, свою профессию, для которых обучение  и воспитание детей- призвание и дело всей жизни.

Сегодня конкурс состоит из  3 этапов: заочного, где конкурсантам  нужно было представить аналитическую записку о результатах  педагогической деятельности за 3 года, эссе «Я- учитель», раскрывающее понимание миссии учителя в современном мире, смысла педагогической деятельности; на втором этапе предстояло  провести открытый урок  в незнакомом классе, на третьем этапе участники конкурса должны представить опыт  методической работы. Нашу школу в этом конкурсе представлял замечательный человек и педагог, учитель химии и биологии Захаров Максим Юрьевич. Уже на первом заочном этапе он стал лидером, оторвавшись от ближайшего конкурента на 3  балла.

Заключительный муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»  прошел вчера, 14 апреля, в Новоасбестовской школе. Среди претендентов на победу  были  педагог-организатор и учитель  физкультуры из  Горноуральской  и  учителя математики и русского языка из Николо-Павловской школы. Максим Юрьевич  провел  урок  биологии в 5 классе «Химический состав клетки» в форме экспериментальной лаборатории, чем  не только  сумел заинтересовать  школьников, обеспечив тем самым  системно-деятельностный подход, но  уважение  и признание  коллег и членов жюри. Неудержим  был  Максим Юрьевич и в презентации  методической деятельности: вдохновенно , с чувством  глубокого понимания и значимости своего  профессионального труда, неподдельным  интересом он  рассказал о системе  своей работы, в основе которой  находится коллективное творческое дело, объединяющее  педагогов любого предмета, способной обеспечить  достойный образовательный результат. После  такого яркого выступления  ни у кого не осталось сомнения, что перед ними- победитель  муниципального этапа  Всероссийского конкурса «Учитель года России».  Теперь перед Максимом Юрьевичем  стоит новая  серьезная задача- представить  свой опыт на региональном этапе конкурса в г.Екатеринбург. Пожелаем ему  удачи, творческого вдохновения. В любом случае коллектив Черноисточинской средней школы №3  знает, что Захаров М.Ю. самый лучший .

Бурова В.М., зам.директора по УВРХочу такой сайт

Дата публикации: 14.04.2016