«Один из самых необыкновенных людей своего века»

Ccылка на видео

«Фельдмаршал Суворов - один из самых необыкновенных людей своего века», - так отозвался об Александре Суворове русский военачальник эпохи Наполеоновских войн Александр Фёдорович Ланжерон. И не случайно! Военные теоретики до сих пор ломают голову над непростой задачей, которую задал на все времена Александр Васильевич Суворов: за 40 лет военной карьеры он выиграл более 60 крупных сражений и не допустил ни одного поражения. Противник ни разу не владел инициативой на поле боя там, где командовал А.В. Суворов.

Александр Васильевич был человеком острого ума, чрезвычайно образованным, знал несколько языков, но никогда не кичился своими знаниями. «Вывеска дурака – гордость; людей посредственного ума – подлость; а человека истинных достоинств – возвышенность чувств, прикрытая скромностью», - писал Александр Васильевич Суворов в своей книге «Наука побеждать».

В 2020 году исполняется 190 лет со дня рождения великого полководца. Именно этой знаменательной дате была посвящена публичная лекция, которая прошла в нашей школе 23 ноября. Обучающиеся пятых классов с увлечением слушали рассказ об интересных фактах из биографии А.В. Суворова, рассматривали картины батальных сцен, а также портреты самого полководца и его современников.

Быстро пролетали тридцатиминутные уроки, но ребята не спешили расходиться. К радости учителя, пятиклассники задавали вопросы, просили объяснить то, что не вполне поняли, делились тем, что знали и слышали раньше. Лекция получилась интересной и познавательной.  Жаль только, что не все классы смогли на ней побывать!

Однако любителям истории мы предлагаем воспользоваться материалами, приложенными к этой статье, и самостоятельно познакомиться со значимыми событиями из жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Хочу такой сайт

Учитель истории Малева В.П.

Дата создания: 24.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020