К юбилею замечательного писателя Джанни Родари

01.12.2020

Чтобы привлечь внимание юных читателей к творчеству Джанни Родари с 23 по 27 ноября в нашей школе прошла литературная  неделя, посвященная столетнему юбилею этого замечательного итальянского детского писателя.

В ходе её проведения учащиеся 1-2 классов посмотрели мультипликационный фильм, созданный по сказке Д. Родари  «Приключения Чиполлино», и окунулись в чудесный мир этого уникального произведения. Ребята познакомились с удивительной историей, произошедшей в сказочной стране, в которой живут овощи и фрукты. Узнали о том, как крепкая дружба её жителей помогла им победить несправедливость и угнетение со стороны жадных и грубых правителей. Ребят восхитило, как главный герой сказки мальчик-луковка Чиполлино и его друзья ведут борьбу с синьором Помидором и принцем Лимоном. И в то же время они были возмущены тем, что толстый синьор Помидор выгнал бедного кума Тыкву из его дома, а других жителей посадил в подземелье. Дети увидели пример того, как народ стал сопротивляться этой несправедливости. Объединившись, жители одержали победу над своими угнетателями и зажили счастливо в своей стране.

После просмотра мультфильма учащиеся вместе с классными руководителями  дали характеристику каждому персонажу, определили положительных и отрицательных героев, выразили свое отношение к ним, сформулировали главную мысль этого произведения. Ребята поняли, что только сообща, только вместе  можно бороться с несправедливостью, а в данном случае с богачами, которые угнетают простой народ.  Заключительным этапом литературной недели  в 1-2 классах стала выставка детских рисунков «Чиполлино и его друзья».

26 ноября учащиеся 3-4 классов вместе с библиотекарем Малетиной Надеждой Ивановной совершили увлекательное литературное путешествие  «Про луковые слезы и про веселый смех, которого, конечно же, хватит на всех».

Ребята узнали, что Джанни Родари - веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник, подаривший детворе множество необыкновенных историй, с которыми можно играть, как с разноцветными мячиками. Есть у Джанни Родари очень интересная сказка «Путешествие Голубой стрелы».

Голубая стрела – это название поезда, на котором путешествуют герои книги - игрушки. Вот и учащиеся 3-х классов отправились в воображаемое путешествие по страницам сказки о Чиполлино и его друзьях на этом игрушечном поезде. Он провёз их по разным станциям Огородно-овощной страны, на каждой из которых их  ждали конкурсы и загадки.

Дети познакомились с нелегкой жизнью автора,  узнали о его творчестве, участвовали в сказочном аукционе, побывав на станции «Сказочные герои». На станции «Викторина» ребята весело отвечали на вопросы «Про луковые слезы и про веселый смех» и разгадывали «Сказочный кроссворд», на станции «Загадочная» отгадывали загадки и собирали овощную корзину, а вот на станции «Предметы из сказки» ребятам предстояло найти хозяина потерянных вещей. В заключение мероприятия участники побывали на станции «Мир книг Джанни Родари», где Надежда Ивановна сделала обзор  книжной выставки произведений Джанни Родари, которые имеются в школьной библиотеке.Хочу такой сайт

Мы очень надеемся, что проведённые мероприятия запомнились ребятам, и они обязательно придут в библиотеку, чтобы прочитать и другие произведения этого замечательного детского писателя.

Классный руководитель 2 «Б» класса Шишова О.И.,

классный руководитель 3 «Б» класса Малетина Л.В.

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020