9 декабря – День Героев Отечества

09.12.2020

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника, который затем и был установлен. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

С 7 по 9 декабря учащиеся старших классов нашей школы совершили виртуальную экскурсию по страницам воинской славы России. Обучающимся были предложены фрагменты фильмов, посвящённых воинскому подвигу русских солдат и офицеров в разные исторические эпохи: от Ледового побоища 1242 года до обороны Москвы от фашистских оккупантов в 1941 году. Ребята должны были определить событие, фрагмент о котором они посмотрели, и ответить на ряд вопросов.

Выполняя задания, старшеклассники рассказали о значимости каждого исторического факта для нашего Отечества и о подвиге, совершённом русскими солдатами. Во время беседы звучали не только ответы, но и вопросы как о самом событии, так и о его участниках, которые ученики задавали учителю. Такая включённость ребят в процесс обсуждения особо радует, поскольку означает, что старшеклассники не остались безучастны к происходящему и захотели во всём разобраться. Это здорово, ради этого и стоит проводить подобного рода мероприятия. Хочу такой сайт

Воспитание патриотизма строится, в том числе и на изучении истории своей страны, своего Отечества. Зная историю своего рода и своей Родины, человек не отрывается от корней, твёрдо стоит на ногах, являясь успешной и самодостаточной личностью.

Учитель истории Малева В.П.

Дата создания: 10.12.2020

Дата обновления: 10.12.2020