Устный счет – гимнастика для ума

17.12.2020


14 декабря в МАОУ СОШ№3 учителя математики традиционно провели устный счет среди учащихся 5-х, 9-х классов и 11 класса.

Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, в 5-м классе закладываются основы обучения математики. Не научим считать в этот период – будем и сами испытывать трудности в работе, и своих учеников обретём на постоянные обидные промахи. Одной из основных задач преподавания курса математики в средней школе является формирование у учащихся сознательных и прочных вычислительных навыков, что является залогом успешного обучения в будущем. На этот раз учителя проверили устные умения всех действий в одном выражении. Хорошие навыки устного счета среди пятых классов показали:Голицына Н, Наумов А, Хорошавин Н и Ялунин С из 5а класса, Брусницына В, Дмитриев И, Косарева Д, Смирнова К и Щелокова Ю  из 5б класса, Минеев Е и Скорик С из 9а класса , Балашова К, Зинкичев Д и Седнева К -учащиеся 9б класса , а учащиеся  11 класса допустили вычислительные ошибки и победителей среди них не оказалось.

Учащиеся достаточно бегло выполняли математические действия с натуральными числами, десятичными дробями. Без прочных умений и навыков в области вычислений изучение математики значительно усложняется, так как ошибки в расчётах сбивают с пути, намеченного для достижения результата, а внимание, сосредоточенное на осмыслении хода решения задачи, переносится на преодоление трудностей, связанных с расчётами. Устные упражнения способствуют развитию внимания и памяти учащихся. Систематическое проведение устных вычислений повышает интерес к математике, их выполнение заставляет учащихся отступать от шаблонов, повторять ранее изученный материал. Проведение устных вычислений помогает учителю дисциплинировать учащихся, воспитывать у них навыки самостоятельности, умение ценить и экономить время. Если мы научим учащихся правильно считать и быстро, не обращаясь ни к бумаге, ни к каким бы либо счётным устройствам, то тем самым воспитаем людей, способных быстрее усвоить и лучше выполнять учебные задания.

Серебрякова В.Н.,-учитель математикиХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 17.12.2020

Дата публикации: 17.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».