"Это нельзя забывать!"

04.05.2016

4 мая 2016 года в Черноисточинском школьном музее Истории образования прошёл Урок мужества «Детство, опалённое войной». С  учащимися 6 - 7 -х классов встретились гости – дети войны: Пичугина Валентина Николаевна - Почётный гражданин Пригородного района, председатель Совета ветеранов посёлка Черноисточинска, ветеран педагогического труда; Подковыркин Геннадий Васильевич - Почётный гражданин Пригородного района, ветеран труда – а также  Белькова Нина Андреевна, подполковник юстиции в отставке.

Ребята с большим интересом слушали рассказы гостей об их военном детстве. С замиранием и трепетом смотрели они на пожилых уже людей, которые не могли сдержать слёз, когда рассказывали о том, как в дом приходила похоронка, как радовались ржаному прянику, подаренному Дедом Морозом на Новый год, как голодали, замерзали, но очень тянулись к знаниям. С изумлением ученики узнавали, что писать приходилось на обёрточной бумаге и газетах, а чернила делали из свеклы, угля или дубовой коры, что перед началом занятий прежде всего нужно было растопить печь в классе, а самым желанным лакомством в перерывах между уроками был кусочек хлеба весом в 50 граммов.

Вспомнили гости и о своих близких, работавших на заводах Нижнего Тагила или в Лесопункте посёлка.   Тяжело приходилось всем. Ведь фронт – это не только передовая, это и труд в тылу. Вся страна ковала Победу, и дети помогали взрослым как могли.

Не оставил равнодушным слушателей и отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», который прочитала для собравшихся подполковник юстиции в отставке Нина Андреевна Белькова. Нина Андреевна родилась уже после войны, но с великим трепетом она поведала ребятам историю жизни своего отца, которая оказалась так похожа на судьбу героя поэмы Александра Трифоновича Твардовского.

Час общения пролетел незаметно. Расставаясь с гостями, ребята выразили им свою благодарность и отметили, что судьбы детей войны говорят о большом мужестве и стойкости, великом терпении и умении жить в трудное военное время. Поэтому нужно помнить историю своего народа и с уважением относиться к старшему поколению.Хочу такой сайт

Малева В.П, учитель истории

Дата публикации: 04.05.2016