Комендантский час для несовершеннолетних: что нужно знать подросткам и их родителям

22.12.2020


 

Уважаемые родители и учащиеся школы!

Напоминаем вам о соблюдении комендантского часа, который официально действует в Российской Федерации с 2009 года для детей в возрасте до 18 лет. Что это такое?

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и тому подобное.

В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста, не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток. Дети в возрасте от семи до восемнадцати лет – в ночной период с 22:00 до 6:00 часов.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства. Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.

Каким образом действует этот закон? Заметив ребенка в запрещенное время и в неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой.  При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания несовершеннолетнего и телефоны его родителей. Когда данную информацию выяснить не удается, ребенок либо подросток передается сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трех часов.

К общественным местам относятся:

- улицы и бульвары;

- рестораны и кафе;

- парки и скверы;

- детские и спортивные площадки;

- лестничные пролеты и подъезды;

- вокзалы и общественный транспорт.

Напоминаем, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны. Наказание для взрослых, не уследивших за своим ребёнком, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст.5.35 КоАЛ РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей). Размер штрафа варьируется от ста до пяти тысяч рублей. Как правило, при первом правонарушении сотрудники полиции могут ограничиться разъяснительной беседой, при повторном – родителям придётся оплатить штраф.Хочу такой сайт

В действительности все будет зависеть от конкретной ситуации и того:

- где был обнаружен подросток;

- в какое время;

- не совершил ли он преступления;

- где и в каком состоянии в этот период находились родители.

Информация о правонарушении в обязательном порядке вносится в базу данных ОВД (органов внутренних дел).

Учреждения, «приютившие» подростка в ночное время, могут быть оштрафованы на сумму от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Им тоже следует соблюдать условия комендантского часа для несовершеннолетних.

К сожалению, есть такие родители, которые пренебрегают законодательными нормами и правилами: забывают заниматься воспитанием своих детей, скептически относятся к структуре самой системы безопасности подрастающего поколения, не уделяют этому должного внимания и, в итоге, дорого расплачиваются за это. Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой.

          Уважаемые родители, будьте бдительны и берегите своих детей!

Педагог дополнительного образования Тарасова Я.В.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020

Дата публикации: 22.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».