День Министерства в Горноуральском городском округе

20.01.2021


19 января 2021 года состоялся День Министерства образования и молодежной политики Свердловской области в Горноуральском городском округе, в рамках которого Министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганов посетил ряд общеобразовательных организаций округа: МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск, МАОУ СОШ №24 п. Горноуральский, МБОУ СОШ №4 с. Лая, - где ему были представлены результаты реализации в муниципалитете Государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года» и программных мероприятий Национального проекта «Образование».

В школе № 3 п. Черноисточинск совместно с главой округа Д.Г. Летниковым, председателем Думы В.В. Доможировым, заместителем главы администрации В.И. Ищенко и начальником управления образования округа А.В. Луневым Министр посетил Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Директор школы Л.П. Беломестных и руководитель центра «Точка роста» О.В. Салахова рассказали о новых возможностях организации учебно-воспитательного процесса, которые появились у образовательной организации с открытием в 2019 году образовательного центра. Ольга Викторовна отметила, что благодаря новому оснащению на базе центра реализуется 19 дополнительных общеобразовательных программ. Юрий Иванович Биктуганов побывал на занятиях кружков «Робототехника» и «Мир информатики», где ученики 3-го и 4-го классов рассказали о механизмах и моделях, созданных своими руками, а также важности знаний информационных технологий.

Участники встречи отметили, что создание центров образования «Точка роста» - это уникальное мероприятие для сельских школ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», которое позволяет обновить не только материально-техническую базу школ, но и содержание обучения по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

- Главная цель создания «Точек роста» – обеспечить доступность качественных образовательных услуг в сельских школах наравне с крупными городами, – отметил Ю.И. Биктуганов.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», являющегося региональной составляющей национального проекта «Образование», в Горноуральском городском округе будет продолжена реализация мероприятий, направленных на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В связи с этим в 2021 году капитальный ремонт будет проведен в спортзале и нашей черноисточинской школы.

- Необходимо не только провести капитальный ремонт спортивного зала, но и обновить спортивный инвентарь по тем видам спорта, которые традиционно культивируются в данной школе с учетом интересов обучающихся, - обратился Министр к Главе округа.

В завершение визита в общеобразовательные организации Гоноуральского городского округа Ю.И. Биктуганов подытожил:Хочу такой сайт

- Когда я приезжаю в село и вижу, что нашим детям здесь живется комфортно, то радуюсь, что сегодня у сельских ребят появляются всё новые и новые условия для реализации себя. В малых школах есть исключительная возможность индивидуальной работы с каждым ребенком. Есть время и возможности дойти до личности, учесть природные особенности каждого и направить на нужный путь развития. А еще огромным преимуществом таких школ является окружающая их природа. Она помогает воспитывать любовь к своей малой родине, и это очень важно.

Во всех образовательных организациях, которые посетила делегация, Министр лично познакомился с созданием необходимых безопасных условий организации учебного процесса: это и обязательная бесконтактная термометрия всех входящих в здание школ, рассредоточенное по потокам расписание уроков и перемен, организации горячего питания, оснащение приборами и средствами дезинфекции и т.д.

- Создание безопасных условий функционирования муниципальных организаций образования и культуры в современных условиях – это одна из приоритетных задач администрации округа, - подтвердил глава округа Д.Г. Летников.

На совещании, которое провел Министр образования и молодёжной политики Свердловской области в администрации округа после поездки по школам, обсуждались вопросы, касающиеся организации деятельности волонтёров, реализации молодёжной политики и перспектив развития системы образования в округе. Горноуральский округ готов ставить амбициозные задачи по развитию социальной сферы и успешно их решать! 

При подготовке публикации использованы материалы официального сайта Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, а также официального сайта  Горноуральского городского округа

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.01.2021

Дата обновления: 21.01.2021

Дата публикации: 20.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».