«ЖЭКА», или о том, как научиться экономить

29.01.2021

 


Дистанционное обучение школьников в последние годы становится не только одним из перспективных направлений модернизации общего образования, но и открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения.

Фондом ЖКХ на основе компьютерной игры «ЖЭКА», которая благодаря простым правилам и удобному интерфейсу, уже завоевала популярность среди детей и взрослых, разработан новый образовательный учебный курс «Основы энергосбережения и экологической безопасности», рассчитанный на учащихся средних классов общеобразовательных организаций для использования в рамках информационно-просветительских и профориентационных мероприятий. Учебный курс позволяет в доступной форме обучить юных граждан основам грамотного, рачительного обращения с жильем, бережного отношения к коммунальным ресурсам, применению в быту энергосберегающих технологий, ознакомить с методами, позволяющими сократить плату за жилищно-коммунальные услуги, и, в конечном счете, воспитать ответственного собственника жилья, а также помочь определиться с выбором будущей профессии.

"Жэка" учит экономить. Первая компьютерная игра по жилищно-коммунальному хозяйству. Главный герой - вот такой вот парень по имени Жэка. Здесь несколько этапов: сначала - как решить проблемы в квартире, потом уже уровни посложнее: дом, квартал и масштаб города.

В нашей школе с 18-22 января учащиеся знакомились с игрой «ЖЭКА», которая позволяет познакомиться с энергосбережением и экологической безопасностью. Узнать профессии, которые позволяют работать в ЖКХ. Перечислены учебные заведения, в которых можно получить образование: БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта», ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» и многие другие учреждения. По итогам игры ее участники высказали свое мнение.

«Игра очень интересная и заставляет думать о том, как же много энергии и воды тратится впустую. Пусть и для детей, но очень сложно»

Захарова Е., ученица 10 класса: «Игра ЖЭКА очень полезна для современных подростков. Так как она учит экономить электричество и развивает логическое мышление ребенка».

Ходыкина И, ученица 10 класса.: «Я считаю, что игра «ЖЭКА» отлично развивает наши умения обращаться с деньгами, вести дела и даёт общее представление об устройстве нашего общества. Мне очень понравилась эта игра, рекомендую ее к прохождению, потому что это уникальная возможность попробовать себя во взрослой жизни и почувствовать все тонкости и сложности в данной сфере».Хочу такой сайт

Айтибаева К, ученица 10 класса.: «Уникальная игра «ЖЭКА» - пример интересного, а главное полезного времяпрепровождения с получением практических знаний о нашем мире: о работе жилищно-коммунальных компаний, сбережении воды и электричества. Игра состоит из четырёх уровней различной сложности – это удобно – можно играть школьникам разных возрастов».

Разработчики игры продумали установку, можно играть как на компьютере, так и на телефоне. Игра увлекательна и доступна для любого человека. Никогда не поздно узнать о ЖКХ! Включайтесь в игру!

 

Давыдова Л.Б,учитель информатики

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.01.2021

Дата обновления: 31.01.2021

Дата публикации: 29.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».