«Урок цифры» и транспорт будущего

05.04.2021


 

На базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на прошлой неделе прошел очередной «Урок цифры» от специалистов интернет-компании «Яндекс». Он был посвящен технологиям в основе беспилотных автомобилей и процессов, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. В этот раз его участниками стали ученики 3-х, 4-х и 6-х классов.

Посмотрев видеоролик о возможностях беспилотного транспорта, ребята узнали, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут.

Также школьники познакомились с сенсорами (лидарами, радарами, видеокамерами) и техническими деталями реализации этой технологии. Ребята узнали, как они помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир. А главное: как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге.

При помощи онлайн-тренажёров ученики закрепили полученные знания на практике. Например, в одном из заданий тренажёра школьники смогли почувствовать себя «беспилотным автомобилем», задача которого — добраться из точки «А» в точку «Б», преодолевая разные дорожные ситуации.

Ребята с удовольствием выполняли задания, а по завершении каждый получил сертификат участника акции.

С нетерпением ждем новых уроков от Всероссийской образовательной акции «Урок цифры»!Хочу такой сайт

Педагог дополнительного образования Лекомцева С.В.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.04.2021

Дата обновления: 05.04.2021

Дата публикации: 05.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».