С "Уроком цифры" в ИТ-индустрию

04.10.2021


С  27 сентября стартовал первый в этом учебном году «Урок цифры», посвященный искусственному интеллекту. "Урок поможет узнать, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Ты сможешь попробовать себя в роли настоящего исследователя данных и создать умного помощника для учителя!"считают организаторы данного мероприятии.

Реализовать этот проект в нашей школе помогают  учитель информатики и педагоги  центра образования «Точка роста». Так в  рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» ученики познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Урок несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению

В начале урока ребятам была представлена краткая видеолекция к уроку «Искусственный интеллект в образовании» В лекции говорилось о том, что такое искусственный интеллект и как он работает, кто такие «цифровые кентавры», как ИИ-технологии меняют привычные профессии уже сейчас?

После просмотра лекции ребятам был предложен тренажер по созданию умного помощника. Что должен уметь цифровой помощник учителя?

1. Распознавать текст, написанный в тетради.

2. Анализировать текст и искать в нем ошибки.

3. Составлять отчет о проверенной работе.

4. Записывать цифровой след ученика — результаты всех выполненных им работ.

5. На основе цифрового следа подбирать задания, которые будут наиболее полезны ученику.

Чтобы  выполнить поставленную задачу, ученикам надо было загрузить  базы данных и создать  алгоритм  решения математических задач.  В результате проделанной работы  помощник  научился находить ошибки в текстах школьных работ, распознавать математические примеры и находить в них ошибки. Хочу такой сайт

В "Уроке цифры " приняли участие 83% учащихся 3-6 классов, посещающих кружки "Точки роста". Все участники получили сертификаты.

       

Партнерами проекта в 2021-2022 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер - международная школа программирования «Алгоритмика». Это первый урок цифры  в этом учебном году, продолжение следует, а это означает, что ребята  смогут погрузиться  в мир  ИТ-индустрии.

Лекомцева С.В., педагог дополнительного образования   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.10.2021

Дата обновления: 05.10.2021

Дата публикации: 04.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».