По следам «Осеннего марафона»

24.09.2016

24 сентября, в субботу, все учащиеся нашей школы стали участниками спортивно – туристической игры «Осенний марафон», которая традиционно проходит на вдающемся в Черноисточинский пруд мысе Крутики.

Ребята начальной школы путешествовали по сказочному лесу, а юные туристы 5 – 9 классов стали участниками спортивной эстафеты, провести которую педагогам помогли старшеклассники. Каждая команда проявила свои туристические знания и навыки, преодолев следующие этапы: «Установка палатки», «Заготовка дров» и «Укладка рюкзака», «Разжигание костра», «Преодоление гати», «Маятник с кукушкой», «Ориентирование на местности», «Качающееся бревно», «Весёлая переправа», «Оказание первой медицинской помощи», «Меткий стрелок», «Один за всех, и все за одного», «Музыкант турист весёлый». Борьба была напряжённой, все стремились к победе, однако кому – то в этот день повезло чуть – чуть больше. Среди 5 – 6 классов 1 место заняла команда 6б класса, 2 место – 6а класса, 3 место – 5а класса, 4 место – 5б класса. Среди 7 – 9 классов победу одержали девятиклассники, 2 место заняли ребята 8б класса, 3 место – 7а класса,   4 место –  8а класса, 5 место – 7б класса. Лучшие визитки были подготовлены командами 5а и 7а классов.

Также в этот день прошёл кулинарный конкурс «Пальчики оближешь», на котором юные повара представили свои кулинарные шедевры. После долгого обсуждения жюри (в этом году  его представили родители) приняло решение, что проигравших в этом конкурсе нет, поскольку каждая команда проявила своё творчество и мастерство. Места были распределены следующим образом:  1 место -  6б класс, 2 место – 9 класс, 3 место – 5б класс. Остальные одержали победу в следующих номинациях: «Осенний натюрморт» (5а класс), «Пряничная сладость» (6а класс), «Музыкальный сентябрь» (7а класс), «Гостеприимные хозяйки» (7б класс), «Мужская фантазия» (8а класс), «Умелые ручки» (8б класс).

Но на этом программа турслёта не завершилась. Ребята вместе с родителями и педагогами весело играли в волейбол, покоряли водную гладь пруда на катамаране, соревновались в мастерстве по соснолазанию. Лучшими в последнем конкурсе стали Глазов Дмитрий (8б класс) и Туякова Марианна (6а класс).

Подводя итог, хочется сказать, что туристический слёт в этом году удался: ребята и родители хорошо отдохнули, а также получили прекрасный физический и эмоциональный заряд. Даже погода всех порадовала в этот день. Остаётся только считать дни до «Осеннего марафона – 2017»

Зам директора по ВР Салахова О.В.

Ребят  начальной школы ждало путешествие по царству Берендея. С помощью маршрутных листов им надо было добраться до Чудо-дерева, на ветках которого росли сладости. В поисках сладких подарков детям пришлось пройти сложные испытания и встретиться со сказочными героями.  У Лесных  разбойников ребята метко попадали шишками в цель, у Волка распутывали паутину, у Бабы-Яги разгадывали интересные загадки. С Лешим перепрыгивали через огненную реку, у Кикиморы прыгали по болотным кочкам, с Медведем ходили по бревну, у Гнома вспомнили правила поведения в лесу, а с Сорокой собирали шишки. Путешествие получилось по-настоящему увлекательным, а сладкие призы только усилили радость.Хочу такой сайт

После игры детей ждал вкусный обед, который приготовили родители, а также весёлые игры.

Мы выражаем благодарность всем родителям, принявшим участие в организации и проведении туристического слёта, и надеемся, что эта традиция будет приносить радость ещё не одному поколению черноисточинцев.

Учитель начальных классов Малетина Л.В.

Дата публикации: 24.09.2016