Лучше гор могут быть только горы…

06.12.2021

С 24 по 28 ноября  Федерация альпинизма Свердловской области   организовала   квалификационные  соревнования по  альпинизму и учебно-тренировочные сборы  по спасению  в природной среде в альплагере «Таганай». Вместе  с руководителем кружка "Школа безопасности" образовательного центра «Точка роста» Рябининым Е.А. в этой спортивной программе приняли участие ученики  9 и 10 класса  нашей школы Голицина Валерия и Захаров Михаил.

Таганай – национальный парк, раскинувшийся в уникальном уголке Южного Урала – группе хребтов Таганай. Наша поездка в это удивительное место началась 24ноября 2021 года. Выезд был назначен на 6 часов утра из поселка Черноисточинск. Путь проходил через 2 области: Свердловскую до окрестностей города Златоуст Челябинской области. По приезду на парковку национального парка Таганай мы выгрузили все вещи и отправились к  приюту «Гремучий ключ», путь до которого  был непростым, так как  надо было подниматься в горку с рюкзаками весом 20-30 кг. Эта дорога была одной из самых тяжелых за всю поездку. До места назначения мы добрались уже в темноте, примерно через 7 часов. Сложность и длительность пути никак не повлияла на наше самочувствие и настроение, так как впереди нас ожидали интересные и насыщенные дни  настоящих  альпинистов. На вечернем собрании нас познакомили с инструкторами и отправили готовиться к предстоящим  испытаниям.

Последующие два дня у нас проходили занятия на скальных массивах, таких как «Двуглавая сопка» и «Гребень Откликной». Дороги до них также были довольно  сложными, большая часть из них  - это лесные тропы и путь по курумнику, т е большим камням естественного происхождения. Наши учебно-тренировочные занятия проходили плодотворно: инструктор рассказывал нам не только теоретические основы скалолазания, но и объяснял технически сложные моменты тех или иных упражнений, которые пригодятся нам при восхождении. Все занятия заканчивались уже ближе к вечеру, когда начинало темнеть, только тогда  мы отправлялись в лагерь. Возвратившись в альплагерь мы ужинали, затем переодевались и ждали предстоящего разбора прошедшего дня.

На предпоследний день наших сборов было назначено восхождение на «ГребеньОткликной», скалистую горную вершину высотой 1155 метров. Дорога до подножья была достаточно быстрой, всего через час мы были уже на месте. По прибытию наша группа начала готовиться к восхождению: надевать снаряжение, «связываться», убирать в рюкзаки все ненужное. По готовности мы вышли к месту старта. Буквально метров через 50 сразу же начались участки, на которых нам пришлось демонстрировать полученные знания по установке закладных элементов, создание станции для каждой связки, обеспечение страховкой всех членов группы. Также пригодились навыки хождения по скалам в «кошках» и умение пользоваться ледовыми инструментами. По мере подъема на вершину перед нами  открывались потрясающие виды на соседние горные массивы. По завершению восхождения, вечером, у нас состоялась церемония посвящения в альпинисты и занесения в альпинистскую книжку пройденного маршрута с подробной характеристикой  маршрута, в нашем случае- сложности 2А.

В последнее утро пребывания в Национальном парке Таганай, 28 ноября, с хорошим настроением и уже собранными рюкзаками, мы отправились в обратный путь, который нам показался очень легким и быстрым. Возвращаясь домой, мы вспоминали незабываемое зимнее восхождение на горы, находящиеся в уникальном природном парке Таганай, что на Южном Урале.Хочу такой сайт

Захаров Михаил , ученик  10 класса

Дата создания: 06.12.2021