Чтение книг Ф.М. Достоевского - огромное событие в жизни человека

06.12.2021

В 2021 году исполнилось 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Это один из самых читаемых писателей современности. Его творчество высоко ценится во всём мире. «Человек до чтения Достоевского отличается от человека, прочитавшего его", - сказал о великом гуманисте Сёхэй Оока, японский писатель.

Будучи ещё восемнадцатилетним юношей Фёдор Михайлович написал своему брату Михаилу«Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Разгадке этой тайны писатель и посвятил всю свою жизнь.

Настоящее чтение Достоевского всегда огромное событие в жизни. Оно потрясает, даёт возможность прикоснуться к иным мирам и иным измерениям, заставляет задуматься над самыми главными вопросами существования человека.

Писатель проник в невообразимые глубины человеческой души, где в смертельной схватке борются добро и зло, свет и тьма. И если окончательно победить зло невозможно, то хотя бы помочь человеку повернуться к свету, освободиться от внутренней раздвоенности, от свойственного ему эгоистического начала и стихийного влечения ко злу. Литературовед Л.П.Гроссман заметил, что в большинстве произведений Достоевского прослеживается «путь человеческой души, нисходящей в подземный мир греховных блужданий для возрождения к новой жизни, просветлённой до конца пережитым страданием».

Ф. М. Достоевский верил в существование внутри человека такой силы, которая может служить спасению человека и мира. К этой созидательной силе и взывает Достоевский. В своё время он признавался: «Я ищу святынь, я люблю их, моё сердце так устроено, моё сердце их жаждет, потому что я так создан, что не могу жить без святынь…».

Светоносные герои (Соня Мармеладова, Соня Долгорукая, Макар Долгорукий, князь Лев Мышкин, Алёша Карамазов, старец Зосима) Достоевского вопреки всему сумели сохранить в себе веру живую, воплощаемую в жизнь, через них идёт спасение человека на Земле. Чтение книг мыслителя, философа, писателя, человека глубокой души Фёдора Михайловича Достоевского очищает, созидает, открывает Вечные истины.Хочу такой сайт

В юбилейный год учащиеся 8 – 11 классов совершили путешествие по местам жизни и творчества писателя, ответили на вопросы викторины, посвящённой жизни писателя, сделали небольшие «афиши» о писателе.  Педагоги школы приняли участие в создании видеосюжета на тему «Моё открытие Ф. М. Достоевского».

Надеемся, что интерес к великим книгам знатока человеческого сердца с каждым днём будет возрастать!

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата создания: 06.12.2021