День информатики в России

13.12.2021

4 декабря мы отмечаем День информатики в России. Но что это за праздник, как он появился? В этом интересно разобраться, если знать, что днем рождения российской информатики принято считать 4 декабря 1948 года — то есть за 14 лет до того момента, как сам термин «информатика» был предложен советским ученым Александром Харкевичем.

Один из первых проектов отечественной вычислительной техники связан с именами двух изобретателей — Исаака Брука и Башира Рамеева. 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал изобретение ученых: цифровую электронную вычислительную машину.

Информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики, поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

В нашей школе в 7-8 классах прошел урок «Занимательная информатика», на котором ребята отвечали на разные вопросы, отгадывали ребусы, решали логические задачи, вспоминали терминологию науки «информатика». Кроме того, познакомились с лучшими программистами нашей страны, а также с создателями Google, Yandex, Rambler, и создателями соцсетей.

Лучший результат показали учащиеся 8б класса Дмитриева Кира, Добров Захар, Пирогова Даша, за что заслуженно получили поощрение в виде отличной оценки.Хочу такой сайт

ДавыдоваЛ.Б., учитель информатики

Дата создания: 14.12.2021