Неделя преемственности: образовательный флешмоб

14.12.2021

Продолжая тему преемственности между первой и второй ступенью образования в нашем учебном заведении продолжился цикл открытых уроков в формате образовательного флешмоба. Это новая,  уже широко применяемая, но недостаточно исследованная форма организации группового взаимодействия, способствующая повышению уровня коммуникативной компетентности, вобравшая в себя яркие и необычные явления современной жизни школьного и, в целом,  всего общества.

История появления флешмоба зародилась в октябре 2002. «Образовательный флешмоб» в толковом словаре рассматривается как «служащий для образования, содействующий получению знаний»,  а у Г. Рейнгольда флешмоб представляет собой « собрание большого количества людей в заранее установленном месте и в заранее установленное время, для выполнения какого-либо заранее придуманного сценария». В нашем случае это были фрагменты уроков в параллелях 3-4 классах по проблемным  для понимания учащихся темам. Открыли математический флешмоб педагоги начальных классов: Саталова Т.П. в 3-а классе, ее подхватила Малетина Л.В. с 4- б. Учащиеся этих классов показали умения находить значения математических выражений в соответствии с порядком действий, показали алгоритм деления многозначного числа на однозначное, умение решать разнообразные текстовые задачи, используя схему, таблицу, краткую запись. Завершили «Математический флешмоб» педагоги среднего звена, Давыдова Л.Б в 5-а классе, Дмитриева Т.В. в 6-а классе, Серебрякова В.Н. в 6- б классе, продемонстрировав аналогичные умения с учетом возрастных требований к содержанию учебного материала по предмету.

Далее к серии открытых уроков подключились снова педагоги начальной школы: Шишова О.И. с 3-б классом и Белых М.Е. с 4-а классом, организовав в данных классах «Грамматический флешмоб». Учащиеся показали свои умения по выполнению фонетического, морфемного, морфологического разбора слов и синтаксического  разбора предложения, используя  необходимые алгоритмы. В 3-б классе «Грамматический флешмоб» перешел в традиционный танцевальный, чему дети были несказанно рады. И на этой приятной минутке мы завершили наш «Образовательный флешмоб» в первом полугодии 2021-2022 учебного года. В ходе  этого педагогического взаимодействия  учителя показали свое педагогическое мастерство,  индивидуальность, а учащиеся в свою очередь продемонстрировали ту базу знаний и умений, которые помогают им обрабатывать полученную информацию.

В 3 четверти подобное мероприятие будет продолжено, эстафету актуализации педагогического опыта подхватят учителя естественно-научных и общественных дисциплин.Хочу такой сайт

Шишова О.И.,руководитель школьного методического объединения  учителей начальных классов

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021