День Конституции

17.12.2021

12 декабря Россия отмечает День Конституции, этому событию в 1 Б классе был посвящен классный час.

Первоклассники узнали, что Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, содержащий главные правила, которые должен соблюдать каждый гражданин страны. С некоторыми правилами и обязанностями ребята познакомились в игровой форме.

Дети рассмотрели, что на первой печатной странице Конституции размещен текст гимна нашей страны. Гимн– это главная песня любого государства, которая звучит на всех важных событиях. Затем первоклассники прослушали гимн нашей страны и посмотрели его видеоисполнение.

Ребята рассказали о символике России: как выглядит национальный флаг, что обозначают его цвета, узнали, что изображено на гербе Российской Федерации.

Потом первоклассники поиграли в игру «Да! Нет!», в результате которой дети узнали, какие статьи данного документа защищают права граждан. Особенно детям понравилась игра «Кто нарушил право?» Они попробовали применить Конституцию к сказкам и сказочным героям. Ребята должны были продумать и объяснить, какое право нарушено Лисой в сказке «Лиса и Заяц», что нарушил Карабас-Барабас и Снежная королева, кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай?  Хочу такой сайт

В заключение классного часа первоклассники сделали вывод, что главное их право- бесплатно учиться, а обязанность - учиться хорошо.

Червякова Н.В., учитель начальных классов

Дата создания: 17.12.2021