Математика – гимнастика ума

17.12.2021

Наступил месяц декабрь, и подошло время провести очередной, четвертый, этап школьного конкура «Знатоки счета». 14 декабря учителя математики проверили вычислительные навыки действий с обыкновенными дробями, для всех учащихся 6 - 11 задание было одинаковое.  Хорошо развитые навыки устного счета – одно из условий успешного обучения учащихся, а значит и   конечного результата. При выполнении заданий многие ребята допустили одну ошибку и были огорчены, что не стали победителями конкурса. В этот раз не оказалось настоящих знатоков математики в 8а,8б,6б классах. Но также нашлись  такие ребята, которые отлично справились с вычислениями, это следующие учащиеся: Дмитриев Илья(6а класс), Кондюрина Олеся(7а класс),Андреев Платон и Барышников Никита(7б класс), Айтибаев Исламбек(9а класс),Кузнецов Максим(9б класс), Зинкичев Данил и Минеев Егор(10класс) , Айтибаева Карина,  Косачева Олеся,  Ходыкина Ирина и Шипунов Семен(11 класс).

В пятых классах задание было другое, и знатоками конкурса стали Захаров Назар и Шведова Крисина (5а класс), Беломестных Женя, Белых Женя, Солонкова Олеся, Сергеев Никита и Ефимов Илья(5б класс).

В целом, по результатам всего класса написавших работы на «4» и «5», отличились учащихся 11класса(72%),10 класс(50%),5а(68%) и 5б(81%).

В связи с введением ВПР, обязательного ЕГЭ по математике возникает необходимость научить учащихся решать быстро и качественно. При этом возрастает роль устных вычислений и вычислений вообще, так как во время независимой процедуры оценки качества  образования  не разрешается использовать калькулятор.

Устные вычисления имеют и образовательное значение. Так, письменные вычисления основаны на определенных примерах действий и, естественно, во многих случаях производятся однообразно, по шаблону. В устных же вычислениях нет готового шаблона, приемы вычислений здесь разнообразны, а поэтому мысль учащихся работает при устных вычислениях интенсивно и творчески.Хочу такой сайт

Учитель математики:Серебрякова В.Н.

Дата создания: 17.12.2021