Чтение – вот лучшее учение

21.12.2021

В июле 1822 года А. С. Пушкин своему младшему брату Льву написал: «Чтение – вот лучшее учение». Действительно, читая, мы обогащаем свой словарный запас, расширяем сведения об окружающем мире, но самое главное, размышляя над хорошей качественной литературой, мы проживаем сотни других жизней, для того, чтобы понять себя и свою собственную жизнь.

«Бесценный духовный опыт великих людей становится нашим. Мысли и чувства, накопленные веками, передаются нам, обогащают нас. Таинственное соприкосновение с душой автора рождает образы, которые будут жить в нас до конца наших дней, влияя на наши мысли и поступки», - говорит главный герой рассказа Б. Ганаго «Уже поздно?» своим ученикам, не желающим читать.

Чтобы привлечь внимание к книге, вернуть нашей стране звание «самой читающей» с 2007 года проходит Всероссийский праздник – День чтения! Наша школа традиционно участвует в этом событии.  Интересные рассказы обсудили ребята на этих урока хс учителями нашей школы Буровой В.М., Захаровой И. Н., Пичугиной О.А., Уткиной Е.С.

9, 10 и 11 классы прочитали рассказ Василия Ардаматского «Таня» «о настоящей любви, которая красива, как подвиг, и вечна, как жизнь».

- А ты сможешь пронести меня на руках через всю жизнь? - задаёт вопрос Таня влюблённому в неё восьмикласснику. Он задумался.

- Ну, видишь, засмеялась Таня, - ты думаешь, а Валька говорит это каждый день. Каждый день.

Это история о подвиге любви и ответственности за любовь! К такому выводу пришли старшеклассники. Ведь любовь – это не просто красивые слова, это прежде всего дела и поступки!«Я не могу без тебя жить!» - эти строчки стихотворения Н. Асеева вполне можно отнести и к рассказу «Таня»

Прочитав повесть "Домашнее сочинение" А. Алексина, который учит доброте, уважению к прошлому, бережному отношению к человеческим чувствам, семиклассники решили написать письмо в будущее.

Высоту человеческого духа проявляет и герой рассказа Ю.Яковлева «Вратарь». Санька Красавин, лучший вратарь дворовой команды, сумел преодолеть трудности, которые выпали на его долю и стать победителем в этой борьбе с собой и со своим недугом! Это повествование о настоящей дружбе! Об умении радоваться победам друзей!Хочу такой сайт

-Правильно!...Хорошо! ... Давай – давай! – шептал Санька, и его суровое мальчишеское лицо наполнялось нежностью к Женьке, этому маленькому человечку. Санька жил его победами, его удачами, а когда Женьке доставалось, вместе с ним испытывал боль.

Рассказ послужил поводом для разговора о спорте с пятиклассниками и шестиклассниками. Выяснилось, что любимым видом спорта у наших ребят являются футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Многие ребята занимаются  гимнастикой, биатлоном, плавают в бассейне. Важный урок из этой беседы вынесли учащиеся: не надо отчаиваться и сдаваться в трудные минуты, надо верить в себя и уметь передавать своё мастерство во имя победы своей команды!

Хорошая книга – учебник жизни и очень важно научится его читать! Добрый путь всем, кого не надо убеждать в том, что чтение – это богатство! (прот. А. Ткачёв)

Учитель русского языка и литературы РыбаковаГ.А.

Дата создания: 21.12.2021

Дата обновления: 21.12.2021