Математика нужна, математика важна…

17.01.2022

«Математика в разных профессиях» - под таким названием прошла образовательная акция в нашей школе 13 января. В этот день не только учителя подготовили примеры применения математических задач в разных профессиях. Дети рассказали о профессиях своих родителей и не только, но и составили задачи, которые представили своим одноклассникам. Так ученики 5-6 классов сделали для себя открытие, когда узнали, что садоводу и парикмахеру тоже нужны математические знания в их профессии.

Привлечь школьников к решению задач очень сложно, поэтому учителями математики было принято решение использовать современные информационно-коммуникационные технологии. Для этого они разместили тексты задач, связанных с разными профессиями, на странице нашей школы в социальной сети «ВКОНТАКТЕ». Варианты ответа также был опубликованы, а желающие принять участие в решении могли проголосовать за верный ответ.

Задачи:

1) Повару необходимо рассчитать, сколько заказать свежей свинины, чтобы приготовить 15 стейков. Нужно учесть, что свинина ужаривается на 20%, а готовый стейк должен весить 200 грамм.

2) Водитель- дальнобойщик должен уметь рассчитать, на сколько километров хватит бензина. Например, средний расход топлива на грузовой машине 35 литров на 100км. Объем бака 500 литров. Водитель заправил полный бак. Хватит ли бензина, до следующей заправки, если ближайшая АЗС находится на расстоянии 1400км.

3) Сварщику необходимо изготовить цистерну цилиндрической формы, высота которой – 3 м, радиус основания – 1,5 м. Вычислить, сколько электродов необходимо для сварки, если на 1 м расходуется 4 электрода.

4) В магазине строительных материалов покупатель обратился к менеджеру, чтобы он помог рассчитать, сколько литров краски необходимо для покраски деревянного пола площадью 30 кв.м. Менеджер знает, что на 1кв.м в среднем расходуется 130 мл краски. Какой ответ даст менеджер покупателю?

5) Диетологи часто пользуются различными формулами. Например, на соотношение роста и веса большое значение имеет возраст. Вес мужчины и женщины с возрастом должен постепенно увеличиваться - это нормальный физиологический процесс. Можно использовать формулу в зависимости от возраста.

Масса тела = 50 + 0,75 (Р - 150) + (В - 20) : 4 , где Р - в данном случае рост, а В - возраст в годах. Вычислите, какой вес должен иметь человек в 48 лет при росте 175см. Ответ округлите до целых.

К радости организаторов данной акции, нашлось немало любителей подобного рода мероприятий и математики, среди которых оказались не только ученики нашей школы, но и родители, и бывшие выпускники. По результатам двух дней образовательной акции были получены следующие результаты:Хочу такой сайт

1 задачу решили верно 25% участников;

2 задачу – 94%;

3 задачу – 77%;

4 задачу – 100%;

5 задачу – 38%.

Таким образом, по итогам проведенной образовательной акции можно сделать вывод, что задачи, составленные по ситуациям, которые часто встречаются как в профессиях, так и в обычной жизни, участники решают лучше, нежели задачи из параграфа учебника. Это в очередной раз доказывает, что математические знания необходимы каждому человеку на протяжении всей жизни практически в любой профессии. Именно такие образовательные акции помогают показать, что без базовых школьных знаний в современном мире не обойтись.

Дмитриева Т.В.,учитель математики.

Дата создания: 17.01.2022