Интересная и познавательная суббота

20.01.2022

«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» - писал великий русский художник В.М.Васнецов. Мы живем в крае с очень интересной и богатой историей, которая уходит корнями в далекое прошлое. А история п. Висим и п. Черноисточинск очень похожи, потому что это были поселки, основанные при демидовских заводах. Именно к нам были сосланы крепостные из трех разных концов: туляки, кержаки и хохлы, все со своей историей, своими традициями и обычаями. А описаны эти события и традиции этих людей как раз были в романе нашего земляка Д.Н.Мамина-Сибиряка «Три конца».

Прикоснуться к истории родного края имели возможность учащиеся 9 классов, которые посетили в минувшую субботу, 15 января, замечательные музеи в поселке Висим: Музей Д.Н.Мамина-Сибиряка и Музей быта и ремесел.

Камерная и очень уютная обстановка музеев были дополнены прекрасными познавательными лекциями, а тепло, исходящее от печей-голландок и горячих сердец экскурсоводов не оставили никого равнодушными. Мы не только узнали интересную и полезную информацию, но и поразгадывали загадки, поиграли в сватовство, выбирая лучшего парня на деревне и самую выгодную невестку, узнали о патриархальных традициях кержатских семей и нелегкой работе старателей. Многие подробности быта и нравов того времени поражают и заставляют задуматься о нелегкой участи женщин и детей, список их обязаностей поражает своей сложностью и объемом, а тяга к знаниям у юных ребят заслуживает уважения и может служить примером и в наши дни. Трехчасовая экскурсия пролетела незаметно… Уезжая домой, ребята поймали себя на мысли, что было интересно и познавательно, хотя, признаться честно, мы иногда развлекательные поезки предпочитаем интеллектуальным. Хочется верить, что ходить в музеи и узнавать историю родного края станет модным. И в этом году девятиклассники открыли эту познавательную традицию!

О.А.Пичугина, учитель русского языка илитературыХочу такой сайт

Дата создания: 20.01.2022

Дата обновления: 20.01.2022