День детских изобретений

24.01.2022

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Вот и в МАОУ СОШ №3 в рамках этого дня прошли необычные уроки математики, в ходе которых учащиеся 5-6 классов создавали из бумаги модели машинок-самосвалов. Согласно алгоритму действий, школьники поэтапно начертили кузов, раму и кабину модели, а затем, склеив все детали, получили макет машины. Ребята с интересом выполняли задание, которое требовало от них проявления фантазии и сообразительности. И, конечно же, по итогу работы каждый испытал чувство удовлетворения, потому что сумел сделать машинку своими руками.

Также в течение дня в школе прошла выставка моделей, созданных учащимися 3-6 классов, занимающимися в кружках «3-D моделирование», «3-D конструирование» и «Робототехника» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На выставке были представлены модели экскаватора и роторного транспортера, собранные из конструктора Fischertechnik. Заинтересовала школьников и головоломка-лабиринт, напечатанная на 3D-принтере. Живой интерес вызвали у ребят движущиеся модели, собранные из конструктора LEGO: «Шагающий робот», «Робот-птица», «Робот-крабик», «Танцующий робот Отто» и многие другие.

День детских изобретений — это не шуточный праздник, а, скорее всего, повод задуматься над тем, что воображение человека — удивительная штука, и подчас не нужно получать научную степень раньше, чем что-нибудь изобретать! Хотя ученье, конечно, в развитии любых талантов не будет лишним.

Учитель математики Серебрякова В.Н.,Хочу такой сайт

педагог дополнительного образования Гуляева Т.А.

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022