Друзья мои, прекрасен наш союз!

20.10.2016

20 октября в Черноисточинской школе прошла традиционная пушкинская гостиная, собравшая всех любителей творчества нашего великого соотечественника Александра Сергеевича Пушкина. Она была организована учителями литературы Пичугиной Ольгой Александровной, Захаровой Ириной Николаевной и Аганиной Анастасией Павловной, а провели её Пичугина Юлия, ученица 9 класса, и Захарова Ксения, учащаяся 8а класса.

Трудно себе вообразить «живого» Пушкина, не зная о его друзьях и близких, которых он любил всю жизнь. Именно с ними и произошла встреча ребят и преподавателей, совершивших путешествие в Царское Село начала 19 века.

« Я хочу доказать вам, друзья, что не только люблю и верую в вас, но и признаю, что вы для меня – первые из порядочных людей!» - именно такими словами обратился Александр Сергеевич Пушкин, роль которого исполнил ученик 10 класса Балахничёв Илья, к своим одноклассникам – лицеистам. Вспоминая историю первого «пушкинского» лицейского курса, гости гостиной с живым интересом слушали рассказы товарищей поэта (их роли великолепно сыграли юноши 8 – 10 классов): Ивана Пущина (Хорошавин Иван), Вильгельма Кюхельбекера (Никулин Андрей), Антона Дельвига (Никулин Иван), Фёдора Матюшкина (Глазов Дмитрий), Александра Горчакова (Гребёнкин Сергей), Петра Чаадаева (Гусев Данил), Константина Данзаса (Еспаев Александр). Заглянули в гостиную и Василий Андреевич Жуковский, «побеждённый учитель» и друг поэта, а также князь Пётр Андреевич Вяземский, дружба с которым длилась до конца жизни Пушкина. (Их роли исполнили Алексеев Александр и Макаров Александр). Всё: и великолепные стихи Александра Сергеевича Пушкина, звучавшие в исполнении ребят, и классическая музыка, ставшая их дополнением, и фотоматериалы, позволившие побывать в пушкинских местах, - создало особую атмосферу «единения сердец» всех собравшихся.

Покидая пушкинскую гостиную, ребята отметили, что дружба лицеистов, так счастливо начавшаяся в Царском Селе, выдержала проверку временем. Очень хочется надеяться, что такой пример истинной дружбы найдет отклик в сердцах сегодняшних школьников и, отправляясь в самостоятельную жизнь, они, перефразируя слова великого поэта, с гордостью смогут произнести:

…Куда бы нас ни бросила судьбина,

И жизни бы пути ни привели,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,Хочу такой сайт

Отечество нам – школа №3!

Заместитель директора по ВР Салахова О.В.

Дата публикации: 20.10.2016