Прокуратуре - 300 лет

10.02.2022

В 2022 году свой трёхсотлетний юбилей отмечает Прокуратура Российской Федерации. А начиналось все так…

12 (23) января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура: «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Первым генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам генерал-прокурора, Пётр I сказал: «Вот око моё, коим я буду всё видеть». Эта же мысль нашла своё отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора»: «И понеже сей чин — яко око наше и стряпчий о делах государственных». Указ также устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

Прошло три века, но и сегодня единая федеральная централизованная система органов прокуратуры выполняет практически те же задачи: осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями.

В январе прошёл муниципальный этап заочной олимпиады обучающихся Свердловской области, приуроченной к празднованию 300-летия прокуратуры России «Прокуратура России и ее роль в поддержании правопорядка в государстве». Обучающиеся 10-11 классов представляли работы в одной из двух номинаций:

• «Профессия – прокурор» (эссе);

• «История органов прокуратуры и ее роль в поддержании правопорядка в России» (медиапрезентация).

От нашей школы, в номинации эссе участие приняла Димитриева Дарья, ученица 11 класса, в размышлении на тему "А какой он - прокурор". Железнова Юлия, ученица 10 класса попыталась сравнить прошлое и настоящее государственной службы, стоящей на страже закона. Для написания сочинения девушки использовали информацию с официального сайта Прокуратуры РФ, заглянули в Конституцию и Федеральный закон о Прокуратуре, а также использовали статьи об истории государственной службы. В результате Дарья заняла первое место на муниципальном этапе конкурса, набрав 67 баллов, и получила возможность принять участие в региональном этапе Олимпиады. Юля в свою копилку положила 54 балла заняла второе место в районе.Хочу такой сайт

Со вторым местом можно поздравить ученицу 11 класса Бушину Ксению, которая представила работу в номинации «История органов прокуратуры и ее роль в поддержании правопорядка в России» (медиапрезентация), набрала 66 баллов, уступив всего два балла победителю из п. Новоасбест.

Молодцы девчонки, поздравляем вас с достойным результатом!

Учитель истории, Малева В.П.

Дата создания: 14.02.2022

Дата обновления: 14.02.2022