Встреча Героев Российской Федерации со школьниками Горноуральского городского округа

24.02.2022

18 февраля в селе Покровское состоялся районный Урок мужества для школьников Горноуральского городского округа, участниками которого стали и учащиеся 10 класса МАОУ СОШ №3. Данное мероприятие было приурочено к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На Уроке мужества ребята встретились с Героями Российской Федерации Шарпатовым Владимиром Ильичом и Касковым Олегом Александровичем.

Шарпатов Владимир Ильич – летчик гражданской авиации, подполковник в отставке, легендарный командир самолета Ил-76, ставший прототипом героя фильма «Кандагар». В 1996 году за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Владимиру Ильичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Касков Олег Александрович – участник первой Чеченской войны, полковник. Звание Героя Российской Федерации присвоено в 1997 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

В ходе встречи ребятам представилась уникальная возможность лично пообщаться с героями и задать все интересующие вопросы.

Владимир Ильич рассказал школьникам, как 3 августа 1995 года весь экипаж самолёта Ил-76, направляющийся с гуманитарной помощью в Кандагар, был захвачен в плен представителями движения «Талибан». Ребята узнали, что пришлось испытать нашим лётчикам за 378 дней страха и неведения, и, конечно же, услышали героическую историю побега пленников на собственном самолёте во время очередной его профилактики 16 августа 1996 года.

В рассказе Олега Александровича ребят поразили эмоции, которые он испытывал, попав 17-летним юношей на войну и увидев гибель своих друзей: «Вы представьте, как идёт взвод неопытных молодых солдат под пули обученных бойцов Талибана. И в первые же часы службы я, вчерашний школьник, вижу, как пуля пробивает грудь моего боевого товарища, как мысль гаснет в его глазах….Осознание того, что смерть совсем рядом ломала нас, нашу психику, наш боевой дух. Но мы находили в себе силы идти дальше, идти до самого конца».Хочу такой сайт

В продолжение Урока мужества ребята возложили цветы к мемориальному комплексу «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». А затем состоялась праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества и 33-ей годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

Уверена, что данное мероприятие будет способствовать воспитанию в молодом поколении верности героическим традициям и уважительного отношения к культуре нашей страны. Ведь любовь к своей земле проявляется в человеческой памяти и в бережном отношении к своей истории.

Педагог-организатор Земцова П.Н.

Дата создания: 24.02.2022