Урок химии в сетевой форме «Анализ почвы и воды»

28.02.2022

В рамках реализации плана мероприятий «Уральской инженерной школы» и Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», проводимых в сетевой форме, 21 февраля состоялась лабораторная работа по химии «Анализ почвы и воды. Методы анализа веществ», участниками которой стали учащиеся восьмых классов 8 школ Горноуральского городского округа. Урок был проведён с использованием системы видео-конференц-связи Avaya.

Учебная цель работы заключалась в проведении химического анализа почвы из разных районов Горноуральского городского округа. Для этого в Черноисточинск были доставлены образцы почв из 11 населенных пунктов Пригородного района.

Учащиеся 8 класса МАОУ СОШ №3 приготовили из предоставленного материала почвенные вытяжки и осуществили их химический анализ. Работа шла в реальном времени и транслировалась во все школы ГГО, ставшие участниками данного проекта. Одновременно с этим участники сетевого урока, находясь в своих образовательных организациях, проводили исследование почвы тех населённых пунктов, где они проживают.

Первая часть работы включала в себя классический анализ почвы, который проводился посредством обычного химического оборудования. На данном этапе ребята определили степень прозрачности, цвет, запах исследуемого раствора. Затем с помощью лакмусового индикатора выяснили кислотность почвы и методом выпаривания обнаружили наличие солей в анализируемом образце.

Во второй части лабораторной работы использовались средства цифровой лаборатории Einstein (milab), полученные рядом образовательных организаций ГГО в рамках программы «Уральская инженерная школа», в том числе и МАОУ СОШ №3. Учащиеся с помощью электронных датчиков определили в каждой почвенной пробе уровень содержания нитратов, ионов калия, кальция, величину водородного показателя и наличие электролитов. Полученные данные мгновенно были опубликованы для всех участников видеоконференции. Далее была составлена комплексная карта химического состава почв Горноуральского городского округа. На данной карте были наглядно  показаны основные характеристики почвы, исследование которых входило в задачи лабораторной работы. Результаты этого уникального по своему охвату и методам проекта можно использовать в мониторинге и анализе экологической ситуации Пригородного района, а также для разработки оптимальной стратегии развития отраслей сельского хозяйства данной местности.

Лабораторная работа, проведенная в таком формате,  вызвала живой интерес у всех участников этого проекта. А значит, проведение сетевых уроков на этом не заканчивается. 29 марта в нашей школе в очно-сетевой форме состоится мастер-класс «Инструменты обучения игре в шахматы», в котором мы приглашаем принять участие педагогов по шахматам и учителей информатики Горноуральского городского округа и Свердловской области.Хочу такой сайт

Учитель химии и биологии Захаров М.Ю.

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022