Конкурс книголюбов «Живая классика»

Ccылка на видео

Одиннадцатый год подряд проходит в нашей стране Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Впервые он был учрежден в 2011 году. В проекте приняло участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России (Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Тверь, Томск, Киров, Гаврилов-Ям). В 2012 году конкурс стал всероссийским. В общей сложности в нем приняло участие 2 млн. подростков из 83 регионов. В 2013 году конкурс стал международным. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей собирает огромный круг любителей чтения.

В нём принимают участие ученики с 5 по 11 класс. Именно в 12 – летнем возрасте, как показали исследования (документальный фильм «Калоша»), большинство школьников начинает читать. Если же в это время не произошло встречи с книгой, то потом достаточно сложно объяснить, почему это здорово и интересно и труднее ориентироваться в мире. Книга – это маленькая прожитая жизнь. И очень важно, какие книги и герои вошли на этом этапе в нашу жизнь.

В очередной раз наша школа приняла участие в конкурсе «Живая классика». Тематика представленных ребятами текстов оказалась разнообразной. Так, ученица 8 класса «Б» Дмитриева Кира, представила эпизод из книги В. А. Осеевой «Динка прощается с детством», в котором главной героине предстоит трудный, но честный разговор с другом, «ведь друг обманувший хуже недруга».

Главная мысль повести О. Верейской «Три девочки», фрагмент из которой прочел ученик 7 класса «Б» Андреев Платон, заключается в том, что в самых тяжелых испытаниях, выпавших на долю людей, необходимо сохранять человеческое достоинство, доброту, любовь, стойкость и оказывать помощь друг другу

В рассказе «Арбузный переулок» Е. Драгунского Слесарева Маша, 7 класс «А», передала страдания невинных детей во время войны. Знакомство с этой историей учит ценить то, что имеешь, быть честным и мудрым, уметь извлекать уроки из ситуаций.

Детков Трофим, 7 класс «А», прочитал на конкурсе текст Ю. Яковлева «Учитель». Это рассказ о настоящем Учителе, который учит жизни, направляет человека на верный путь и оставляет глубокий след в душе ученика: «Он жив! Он и теперь задумчиво смотрит мне вслед, словно хочет убедиться, что я мчусь в верном направлении».Хочу такой сайт

К истории своих дедов и прадедовпризывает обратиться рассказ «Зеркало» Б. Ганаго, который прочитала Полина Дундурова, ученица 5класса «Б», а сказочная повесть Яна Ларри «Записки школьницы» в исполнении Варвары Брусницыной, 6 класс «А», учит нас любить окружающий мир, быть любознательным, стремиться получать новые знания, быть смелыми и храбрыми, находить выход из любой ситуации и всегда держаться вместе, помогая друг другу.

Победителями школьного этапа конкурса стали Андреев Платон, Слесарева Маша и Брусницына Варвара. Пожелаем им успеха! Всем же книголюбам предлагаем читать и находить интересные тексты и принимать участие в Международном конкурсе любителей книги «Живая классика!

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата создания: 16.03.2022