Областные соревнования «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» - 2022

09.09.2022

С 3 по 8 сентября на базе оздоровительного лагеря «Дружба» Белоярского района состоялись XXIII областные соревнования «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ». Впервые в этих соревнованиях приняла участие команда «Исток» Горноуральского городского округа, которую представляли учащиеся МАОУ СОШ №3 посёлка Черноисточинск. Ребята состязались с командами ГО Нижняя Салда, Ирбитского МО, ГО Карпинск, Невьянского ГО, ГО Рефтинский, города Екатеринбург, Каменск-Уральского ГО, ГО Заречный, ГО Красноуфимск, Полевского ГО.

За 5 дней стартов ребята приняли участие в 7 видах соревнований. Прошли «Полосу препятствий», состоящую из 8 этапов, без заступа в опасную зону. В «Комбинированной пожарной эстафете» развёртывали пожарную линию, преодолевали забор высотой 170 см и тушили условное возгорание. Выполняли «Комплексные силовые упражнения» и бежали «Кросс» 1 километр. Участвовали в «Поисково-спасательных работах» на акватории: преодолевали 500-метровую дистанцию на катамаране, спасали рыбаков, которые дрейфовали по реке, переворачивали затонувшее судно и вытаскивали пострадавших из воды. На этапе «Химическая авария» ребята в костюмах химической защиты Л-1 в условиях полной темноты и задымления искали пострадавшего, оказывали ему помощь и транспортировали в безопасное место, а также ликвидировали течь из цистерны гидравлическим инструментом. На этапе «Завал», где по легенде в результате взрыва газа произошло обрушение подъезда жилого дома, команде необходимо было с помощью гидравлического инструмента деблокировать проходы к пострадавшему, поднять и стабилизировать наклонную плиту, перерезать арматуру и разобрать условный завал, извлечь пострадавшего из-под обломков и передать в зону 03. И, конечно же, совершили двухдневный «Маршрут выживания», в котором прошли 25 этапов и преодолели более 30 километров по пересечённой местности. Из творческих этапов мы участвовали в конкурсах «Стенгазета» и «Визитная карточка».

По итогам состязаний наша команда завоевала 7 призовых мест по различным видам соревнований и заняла почётное 2 место в комплексном зачёте, уступив лишь команде военно-спортивного клуба «Пламя» г. Нижняя Салда.

Это было нелегко, но команда «Исток» с достоинством справилась с поставленными задачами и оправдала выбранный девиз: «И пусть ЧС уходит прочь, Найти! Предупредить! Помочь!».

Руководитель кружка «Школа безопасности» Рябинин Е.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.09.2022